Цифровое неравенство устранят к 2018 году

12.02.2016

К 2018 году все 258 сел и деревень Челябинской области с численностью населения от 250 до 500 человек будут иметь широкополосный доступ к сети Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/сек. Широкополосный доступ придет в 12 населенных пунктов района.

На областном совещании, проходившем под руководством губернатора Бориса Дубровского, министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов отметил, что проблема устранения цифрового неравенства на Южном Урале по-прежнему актуальна, несмотря на динамичное развитие отрасли связи в регионе. Сейчас в области только 11% малых населенных пунктов численностью до 3000 человек обеспечены Интернетом со скоростью 10 Мбит/сек. Проблема будет решаться в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства.

Главы городов и районов должны будут определить наиболее оптимальное расположение точек доступа к сети Интернет, исходя из близости социальных объектов, и ускорить выделение земельных участков под строительство объектов связи и получение разрешений на проведение земляных работ по установке столбов с аппаратурой.

«После того, как появляется оптика в небольших населенных пунктах, есть возможность на хорошей скорости подключить соцобъекты — начальные школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты для передачи информации в Минздрав Челябинской области, библиотеку, клуб», — объясняет Александр Козлов, министр информационных технологий и связи Челябинской области.

По данным на 1 января 2016 года, в районе насчитывается 2199 пользователей Интернета, подключенных к сети через компанию «Ростелеком», не считая тех, кто выходит в сеть при помощи других провайдеров и операторов сотовой связи.

1903 абонента получают доступ к Интернету традиционно, по технологии ADSL (проводные технологии по «меди»). В прошлом году в райцентре введено в эксплуатацию 880 портов по технологии GPON, обеспечивающую высокую скорость доступа - более 100 Мбит/с. Это серьезный рост по сравнению с медными линиями, где средняя скорость варьировалась от 4 до 12 Мбит/с.

– Проект «Устранение Цифрового Неравенства» вплотную касается и нашего района, - говорит начальник Еткульского линейно-технического цеха Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций г. Южноуральск Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Борисович Рыбка. - У жителей 12 населенных пунктов нашего района появится возможность иметь широкополосный доступ в Интернет.