Губернатор ставит главам задачи

15.02.2016

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание глав городов и районов.

Каждый обсуждаемый вопрос можно назвать руководством к действию. Глава района Василий Головчинский, докладывая на аппаратном совещании руководителей районных служб, привел в этом плане итоги получения в 2015 году паспортов готовности муниципальных образований Челябинской области к отопительному сезону. Наш район был в числе первых, кто получил паспорт готовности. Однако зима все равно нашла слабые места в подготовке к ней: были порывы теплотрассы в Коелге, на водоводах в Каратабане, Еманжелинке. Поэтому и в этом году предстоит большая работа по подготовке к новому отопительному сезону, включая модернизацию малоэффективных котельных. Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований подготовку к новому отопительному сезону: «В целом подготовка к зиме – это системообразующая задача, и документация, в том числе, должна соответствовать всем требованиям Эта работа должна проводиться постоянно и системно», – подчеркнул Борис Дубровский.

Министр образования и науки Александр Кузнецов сообщил об итогах реализации указа президента РФ в части обеспечения достижения 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет и выполнении в 2015 году государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области на 2015-2025 гг.». В Еткульском районе охват детей детскими дошкольными учреждениями более 70%, а детей в возрасте от трех до семи лет – около 79%. Фактически очередей в детских садах нет, только в райцентре группы несколько переполнены. В 2015 году район пошел по пути открытия малозатратных групп, в частности такая группа была открыта в Бектыше. В 2016 году планируется открытие подобной группы в одном из коелгинских детских садов.

- Участники областного совещания обсудили также результаты деятельности в 2015 году территориальных межведомственных рабочих групп, созданных в администрациях городских округов и муниципальных районов в целях обеспечения полноты и своевременности поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет области, - проинформировал глава района Василий Головчинский. - Глава Увельского муниципального района, председатель правления Совета муниципальных образований Челябинской области Анатолий Литовченко подвел итоги работы и обозначил основные направления деятельности возглавляемой им ассоциации.

Был также обсужден вопрос о развитии телекоммуникационной инфраструктуры в малых населенных пунктах Южного Урала, что касается и непосредственно Еткульского района. Председатель общественной палаты Вячеслав Скворцов выступил с докладом «О состоянии гражданского общества в Челябинской области».