Дань памяти народному губернатору

16.02.2016

Если вам повезет и в руки попадет книга «Парень из Верхней Санарки», обязательно познакомьтесь с ней поближе. Она – о губернаторе Петре Сумине, который 14 лет был на посту губернатора Челябинской области. Автор книги - обозреватель «Челябинского рабочего» Михаил Фонотов.

Четыреста с лишним страниц капитального биографического издания - это не только летопись деятельности Петра Сумина на посту губернатора Челябинской области в 1996 - 2010 годы, но и малоизвестные (или вообще неизвестные) факты его детства, юности, личной жизни, пишет в аннотации журналист Владимир Спешков.

СуминФонотов.jpgВ книге есть глубина серьезного исторического исследования, но и обаяние семейного альбома, недаром ее открывают четыре беседы с Ольгой Ильиничной Суминой, вдовой Петра Ивановича. Дальше - воспоминания родных и близких, друзей, коллег, тех, кто в разные годы работал рядом и вместе с народным губернатором, всех, кому есть что вспомнить о нем. Книга прекрасно издана (издСуминКнига (2).jpgательство «Миллион меню»), в ней сотни фотографий, многие из которых публикуются впервые. «Парень из Верхней Санарки» открывается благодарностью семьи Петра Ивановича Сумина и автора книги коллективу компании «Равис» и лично Андрею Николаевичу Косилову и Игорю Александровичу Сербинову за финансирование издания. Тираж - 1000 экземпляров.

В одном из интервью его соратник, бывший вице-губернатор Челябинской области, ныне гендиректор компании «Равис» Андрей Косилов говорит:

— Здесь собраны воспоминания его близких, коллег, тех, кто его знал и хотел что-то сказать. Несмотря на то, что тираж был оплачен «Рависом», я не редактировал книгу, прочитал только в окончательном варианте. Там есть более глубокие воспоминания, есть поверхностные, некоторые напоминают самопиар. Но в любом случае у меня были обязательства перед Петром Ивановичем и Ольгой Ильиничной (супруга покойного губернатора) и я рад, что их выполнил. Петр Иванович это заслужил. Он заслужил даже большего. В бытность прежнего губернатора (Михаила Юревича – прим. ред.) именем Петра Сумина назвали третьеразрядную улицу. Сам он был щедрым, называл крупные объекты именами Лидии Скобликовой, Петра Латышева, Елены Елесиной. Сегодня на территории Южного Урала многое можно назвать его именем. Ведь в сердцах миллионов он еще долго будет оставаться самым лучшим, народным губернатором. В современной истории нет человека, который сделал бы больше добрых дел для Челябинской области. И вряд ли нам при жизни удастся встретить таких людей, он был целой эпохой.

Добрые слова о губернаторе Сумине могли бы сказать многие наши земляки. Петр Иванович поддерживал и промышленность, и сельское хозяйство нашего района. С его помощью сделано немало добрых дел. И наверняка те, кто общался с ним, могут подтвердить, насколько близок он был к людям, чуток к их просьбам, уважителен в разговоре и делах.

Этот снимок был сделан в день приезда П.И. Сумина в Коелгу. С председателем СПК «Коелгинское» Иваном Никандровичем Шундеевым Петра Ивановича связывали деловые отношения и товарищеская дружба. Аналогичный снимок вошел в книгу «Парень из Верхней Санарки».