Глава района Василий Головчинский встретился с ветеранами

18.02.2016

Вчера состоялась встреча главы района Василия Головчинского с активом ветеранских организаций.

Во встрече участвовали председатели территориальных и первичных ветеранских организаций, члены президиума районного Совета ветеранов, руководители ряда управлений и организаций. Открывая встречу, председатель районного Совета ветеранов А.М. Нестеренко напомнил о требовании губернатора Бориса Дубровского распространить практику ежеквартальных встреч глав территорий с ветеранским активом на всю область. «О Еткульском районе можно сказать, что эта практика для нас — давно сложившееся правило», — сказал Алексей Максимович и убедительно попросил участников встречи максимально использовать возможности обмена мнениями для улучшения ветеранской работы, повышения качества жизни ветеранов. «Дело не в разговоре, а в отдаче», — согласился с ним Василий Головчинский и предложил ветеранам на дальнейшее продумать формы общения, включая, к примеру, встречи с ветеранами на территориях сельских поселений.IMG_0230.JPG

На встрече глава представил ветеранам итоги социально-экономического развития района за 2015 год. Среди 27 муниципальных районов Челябинской области Еткульский муниципальный район по итогам 2015 года занял четвертое место. Одним из первых район завершил выбор глав сельских поселений, что позволило продолжить работу поселений в нормальном режиме. Районная администрация продолжает работу над повышением уровня жизни населения, развитием основных отраслей экономики развитием социальной сферы. Глава района достаточно подробно остановился на достижениях и проблемах сельского хозяйства, промышленности, среднего и малого бизнеса, доложил о привлечении инвестиций в район. Положительных моментов в каждом из этих направлений достаточно. Так, в сельском хозяйстве задействовано 14 крупных и мелких хозяйств, есть собственная переработка. В промышленности ставка делается на ЗАО и ООО «Коелгамрамор», золотодобывающее предприятие и начинающее работу перспективное предприятие «Руссвзрыв». Открытие базы отдыха «Баден-Баден Лесная сказка» и приток отдыхающих дает возможность развитию туризма и толчок малому предпринимательству.

актив.jpgМестная власть работает над повышением качества жизни селян. Район одним из первых в области сдал паспорт готовности к отопительному сезону. В трех селах пущены блочные модульные котельные, позволяющие обеспечивать стабильное теплоснабжение домов и социальных объектов, при значительной экономии теплоресурсов. Несмотря на перевод районной больницы в областное подчинение, в районе была найдена возможность ремонта крыши на поликлинике. Ремонтируются спортивные объекты, продумываются вопросы оптимизации работы культучреждений и т. д. За счет дополнительных доходов серьезные средства направлены на укрепление материальной базы образования.

Глава района поблагодарил ветеранов за их активное участие в подготовке и проведении 70-летия Победы, выборной кампании и выразил надежду на поддержку ветеранов на предстоящих выборах представителей региона в Государственную Думу.

Привыкшие к такой форме общения, ветераны не стеснялись задавать вопросы, которые важны для их территорий. Им дома держать ответ перед теми, кто выбрал их в ветеранские советы. Говорили о несправедливости пенсионного законодательства, сравнивающего неработавших в зрелые годы с теми, кто отдал работе не одно десятилетие. Кстати, ветеранского актива пенсионная реформа лишила индексации страховой части пенсии – из-за мизерной помощи, изредка получаемой ветеранским активом, они были отнесены к работающим пенсионерам. По этому вопросу председатель РСВ А.М. Нестеренко уже обратился в областной Совет ветеранов. Участники встречи говорили о монетизации как не о замене, а отмене льгот, об отрицательных сторонах медицинской реформы и конкретных проблемах организации медобслуживания ветеранов, о непонятных тарифах и заваленных снегом дворах многоэтажек.

Глава района пообещал обратить максимальное внимание на вопросы, поднятые ветеранами. Но актив на то и есть актив, чтобы не только задавать вопросы, но и иметь свою позицию и проводить ее в жизнь. Аплодисментами поддержали они председателя первичной организации с. Погорелка В.А. Ершовой, которая категорично заявила: «Нужно не ждать, когда кто-то сделает, а работать вместе — с депутатами, с советом клуба, с библиотекой, со школой и садиком. Людей надо привлекать к себе, и тогда и дети придут на помощь, и взрослые не откажутся от участия в общих делах. Мы работаем вместе!».

В заключение перед ветеранским активом выступила и. о. начальника районного управления социальной защиты населения Л.А. Меньшенина с разъяснением порядка компенсации расходов за капремонт общего имущества в многоквартирных домах, положенной отдельным категориям ветеранов.