Маршрутом патриотизма

04.03.2016

IMG_1581.JPGАгитбригада районного Дома культуры завершила показ документально-художественной программы «Люди – легенды Еткульского района» о земляках-героях. IMG_1530.JPG

В маршрутном листе автоклуба было десять сел сельских поселений. Такие маршруты проводятся ежегодно. На этот раз программа предлагала прогулку по страницам книги Владимира Сосенкова «Дорогие мои земляки».

Автор книги – ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин села Еткуль, учитель, историк, художник, писатель, краевед, основатель районного краеведческого музея, который сегодня носит его имя.

В этом году ему исполнилось бы 95 лет. Более 40 лет по крупицам собирал он материал, воссоздавал историю родного края, начиная с первых казачьих поселений, чтобы знали люди свои корни, свой край и любили его так, как любил его он сам.

Подтверждением высокого казачьего патриотизма стал Яков Шатров, казак Еткульской станицы 3-го военного отдела Оренбургского казачьего войска. В глубокой старости, надев свой мундир, Шатров произнёс: «Царство Небесное Императору Николаю Павловичу! Молодёжь! Вот пример, каким надо быть казаком и как нужно хранить заветы предков…»

IMG_1555.JPGКазачью славу наши земляки продолжили на фронтах Великой Отечественной войны. Они участвовали во всех крупных сражениях этой войны: в битвах под Москвой, Сталинградом, на Курско-Орловской дуге, освобождали Украину, Белоруссию, Польшу, Чехословакию, брали Берлин. Воевали на Дальнем востоке в 1945 году против Японии. Многие за мужество и отвагу, за отличия в боях награждены высокими государственными наградами. Уроженец села Коелга танкист Семён Хохряков удостоен звания Героя Советского Союза дважды. IMG_1539.JPG

На Еткульском кладбище похоронен Герой Советского Союза разведчик Василий Колонов. Житель деревни Кораблёво Пискловского поселения артиллерист Андрей Жиленков вернулся с войны полным кавалером орденов Славы. Повествование о них продолжил рассказ о Герое Социалистического Труда Андрее Халтурине, директоре орденоносного совхоза «Еткульский».

Встреча с участниками агитпробега запомнится светлой благодарной памятью к патриотам родного края, к таким людям, как наши легендарные земляки. А поведали о них учащиеся Еткульской средней школы Диана Шайхетдинова, Екатерина Достовалова, Влада Успасских, Кирилл Юркин, Александр Калинин, Юрий Сергеев и Илья Пучков, творческие работники РДК Татьяна Пестрякова и Евгения Мясникова, звукооператор Андрей Бояринцев и видеооператор Вера Шатрова. Во многих поселениях к агитбригаде присоединялись местные творческие коллективы. В программе были использованы картины Владимира Сосенкова и Ивана Сосенкова, фотографии Фёдора Зимовца. Автор-организатор маршрута, сценарист и режиссёр-постановщик программы Татьяна Пестрякова.