Народное гулянье

На Масленицу провожаем Зиму

13 марта, в воскресенье, на площади Еткуля состоятся проводы зимы. Этим обычаем традиционно завершается Масленица.Масленица-1.JPG

Масленица – старинный обрядовый праздник. Как предписывает славянская традиция, все семь дней нужно веселиться, отдыхать, устраивать гуляния, ходить по гостям и, конечно, угощаться блинами.

Каждый день масленичной недели имеет свое название.

• В понедельник (7 марта) был день встречи. На всеобщее обозрение в этот день на главной улице выставлялось чучело и стояло вплоть до воскресенья.
А еще начинали печь блины, и первый блин отдавали нищим, небогатым людям.
  • Вторник (8 марта) назывался «заигрыш» и посвящался молодоженам. Они ходили в гости к родным. А повсюду начинались народные гуляния, катания с горок.
  • Среда (9 марта) – это «лакомка». Ходите по гостям, угощайтесь!Масленица-3.JPG
  • Четверг (10 марта) – начиналась Широкая Масленица, начинался «разгуляй». Игры, катания, хороводы, песни, сражения в снежном городке.
  • Пятница (11 марта) носит название «тещины посиделки» или, как еще говорили, «вечерки». Тещи ходили в гости к дочерям и зятьям, угощались у них блинами.
  • Суббота (12 марта) - «золовкины посиделки». Невестки приглашали в свои дома золовок (сестер мужа) и других замужних родственниц. Общались, угощались, одаривали друг друга подарками.
  • Воскресенье (13 марта) – завершение Масленицы. В этот день сжигали чучело Масленицы, прощались с зимой. У воскресной Масленицы есть еще одно название «прощеное воскресенье», в этот день принято просить друг у друга прощения за нанесенные обиды.