Оценку даст интернет-голосование

09.03.2016

У жителей Еткульского района осталось всего три недели, чтобы оценить работу своего муниципалитета. Высказать свое мнение можно в интернет-опросе. Он проходит на официальных сайтах администрации района и правительства Челябинской области.

Проголосовать могут южноуральцы, зарегистрированные на портале госуслуг, чтобы избежать так называемой накрутки голосов. Также поучаствовать в опросе можно, придя в МФЦ. С официального сайта правительства области и администрации Еткульского муниципального района на страницу голосования ведет баннер «Опрос населения об эффективности руководителей».

Подобные интернет-исследования, начиная с 2013 года, по поручению президента страны Владимира Путина проводятся по всей России. Участники интернет-опроса могут поставить оценку качеству услуг ЖКХ, в том числе тепло-, водо-, электро- и газоснабжению, ответить на вопросы о благоустройстве, состоянии автомобильных дорог. Публичные оценки жителей получают не только власти на местах, но и директора предприятий, учреждений и акционерных обществ, находящихся в государственной собственности.

С одной стороны, работу руководителя муниципалитета характеризуют статистические данные по территории, а с другой, — мнение населения, полученное в ходе онлайн-голосования. Итоги опроса рассматривает экспертная комиссия при правительстве области. Не позднее 1 мая2016 года результаты будут опубликованы на официальном сайте правительства региона и сайтах муниципалитетов. Таким образом, каждый южноуралец сможет ознакомиться с данными социологического опроса.

Результаты будут использованы органами исполнительной власти Челябинской области в решении текущих задач.