XII фестиваль «Песни моей души»

14.03.2016

IMG_1826.JPGXII фестиваль «Песни моей души», посвященный памяти первого директора Селезянского Дома культуры В.Ф. ОгневоIMG_1837.JPGй прошел 12 марта. Любители песенного жанра из Белоусово, Еткуля, Еманжелинки, Каратабана, Коелги, Печенкино, Селезяна радовали зрителей своим пением.

А открыли фестиваль, по традиции, победители прошлого фестиваля, вокальная группа «Рябинушка» Назаровского сельского клуба (руководитель группы айя. Булаткина, завклубом Антонида Важенина) любимой песней Валентины Огневой «Косынка».

Назаровцы поют акаппельно, но вдруг зазвучала музыка. Рафаил Минибаев, давний друг семьи Огневых, не удержавшись, повел красивый музыкальный аккомпанемент.

Много добрых слов было сказано о Валентине Федоровне и.о заместителем главы района по социальным вопросам Любовью Рязановой: «Валентина Федоровна любила русскую песню и любила жизнь». С приветственным словом выступили глава Селезянского сельского поселения Василий Карпович и начальник управления культуры, туризма и молодежной политики Владимир Агаян.

А затем началась конкурсная программа. Первыми выступили еткульцы, коллектив "Родная песня" под руководством Рафаеля Минибаева

Поле чистое.

Вянут без тебя травы спелые,IMG_1897.JPG золотистые.

Стали без тебя зимы снежные...

IMG_1972.JPGРечкой талою», - поет дуэт «Рябиновый цвет». Конечно, это строки о любви, но перед глазами встает живой портрет Валентины Федоровны. В зрительном зале многие помнят эту удивительную женщину, среди зрителей - коллектив администрации поселения, проработавший под руководством Огневой около двух десятков лет, коллектив социального приюта, работники культуры.

«Опустела без тебя земля», - поет Светлана Низамова, и вновь, невольно, вспоминается первый фестиваль 2001 года, и слезы на глазах Валентины Федоровны, при поздравлении коллеги Николая Ковалева. Николай Григорьевич и Виктор Меньшенин подарили ей песню, приятно, что главы сельских поселений, спустя пятнадцать лет, по-прежнему, участвуют в фестивале: бывшие главы Пискловского и Белоусовского поселений, молодые главы Каратабанского, Белоусовского поселений дарили свои выступления зрителям.

То, что 2016 год объявлен Годом кино в России, чувствовалось во всем. Работники культуры РОМЦ, ведущие фестиваля Ольга Лучковская и Светлана Базунова предстали в образах главных героинь фильма «Любовь и голуби».

Песни из кинофильмов прозвучали в исполнении Ирины Гудь, Галины Фольмер, Геннадия Калмыкова, Николая Ковалева и многих других. Замечательное трио «Горицвет» из Еманжелинки завоевало приз селезянцев и диплом третьей степени фестиваля.IMG_1899.JPG

Дипломом второй степени отмечена вокальная группа «Рябинушка» Назаровского сельского клуба. Дипломом первой степени награждена вокальная группа Белоусовского ДК. Белоусовцы покорили зал своим красивым пением.

IMG_1860.JPGПосле их выступления, казалось, что Птица счастья поселится в Белоусово. Но дуэт «Рябиновый цвет» покорил жюри. Как и пятнадцать лет назад, Птица счастья поселится у Татьяны Соловьевой и Ольги Корчагиной.

Среди солистов дипломантами названы Ирина Гудь (3 степень), Николай Ковалев (2степень), Николай Банных (1 степень). Приз глав поселений отдан коллективу «Родная песня». Светлана Низамова, отмечавшая в этот день свой день рождения, поощрена призом главы Селезянского сельского поселения. Все участники фестиваля награждены дипломами за участие.

Подготовила Елена Силаева.