Развитие страны через сотрудничество бизнеса, власти и НКО.

14.03.2016

Стратегию несырьевого бизнеса в 2016 году обсуждали 11 марта в Челябинске, где состоялся Всероссийский Форум «Бизнес-навигация по России деловой». В работе форума приняли участие представители бизнеса, региональных и муниципальных органов власти, инвесторы, эксперты, СМИ. Форум.jpg

Среди ключевых направлений обсуждения - тема "Благоприятная инвестиционная среда в муниципальных образованиях", затронувшая вопросы поддержки предпринимателей муниципальными органами власти, а также формирования доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов. Интересные сообщения сделали главы Карабаша и Саткинского района.

В работе этой секции chelyabinsk-mart16-pan2-min.jpgприняли участие представители Еткульского муниципального района - председатель Собрания депутатов Игорь Михайлов, и.о начальника экономического отдела  администрации района Виктория Мельник, руководитель ООО "УралПромКомплекс" Альберт Давлетов. Глава Еманжелинского сельского поселения Олег Бобырев рассказал о благоприятном инвестиционном климате в муниципалитете, опыте развития производства на потенциально выгодных площадках, поднял проблему влияния кадастровой стоимости земли для развития бизнеса.

"В любом случае производство или предоставление услуг тесно связано с муниципалитетами. Фабрики и магазины, мастерские и турбазы не в воздухе находятся. Очень важна инфраструктура - дороги, коммуникации, связь, энергосети, социальная сфера. И в обеспечении этого комплекса муниципалитеты не должны оставаться в одиночестве. Те же доро

Форум Деловой России.jpg

ги в районах - собственность государств или региона. Мы ни копейки не можем в них вложить, как и повлиять на сам процесс принятия решений какую и где дорогу строить. А разве можно развить, к примеру, туризм без дорог? Газификация и водоснабжение - тоже нуждаются в поддержке вышестоящей власти. Словом, местное самоуправление должно быть равноправным партнером и ответственность за развитие мы должны нести вместе.

В городах и районах нашей области есть замечательные примеры социально ориентированного предпринимательства, эффективной поддержки властями и НКО. Будут рабочие места, прибыль - будет развитие страны. Давайте эту практику развивать!" - предложил Игорь Михайлов.

Итогом работы Форума стали предложения по злободневным вопросам, которые будут представлены Президенту «Деловой России» и Губернатору Челябинской области. Важнейшие из них станут основой инициатив «Деловой России» в 2016 году на федеральном уровне и решений региональных властей.