Пожилым гражданам компенсируют расходы на капремонт

16.03.2016

Законом, инициированным фракцией «Единая Россия», обозначен ряд категорий граждан, которые получат компенсации в размере 50 или 100%-ов взносов за капремонт. В Еткульском районе началась выплата компенсации расходов на капремонт.

— По спискам, полученным из Министерства социальных отношений Челябинской области, 81 пожилой гражданин района имеет право на получение компенсации за оплату капитального ремонта, — сообщает начальник отдела льгот управления социального защиты населения Максим Ярушин. — 37 гражданам уже проведено начисление через банк, остальные 44 человека получают выплату через почту в день получения пенсии.

Списки продолжают формироваться, т. к. не у всех граждан, вошедших в базу данных, есть полный пакет документов. Списки передаются в сельские поселения, где соцработники помогают гражданам собрать полный пакет документов. Есть граждане, которые самостоятельно обращаются в УСЗН, где получают консультацию. Если у органа соцзащиты возникают какие-то вопросы по поводу конкретного гражданина, то его в особом порядке пригласят для уточнения обстоятельств

Сегодня в управление соцзащиты населения поступит обновление программного комплекса, с помощью которого УСЗН проведет начисление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт. Категория граждан с инвалидностью 1, 2 групп, дети-инвалиды, семьи с ребенком-инвалидом будут получать компенсацию расходов после 20 числа каждого месяца в сумме компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Вчера в Челябинском областном пресс-центре Гранада Пресс состоялась пресс-конференция регионального министра социальных отношений Татьяны Никитиной. Поводом для встречи министра с журналистами стали вопросы выплат компенсаций за оплату капитального ремонта. Министр ответила на вопросы журналистов о том, как производятся выплаты компенсаций за капитальный ремонт.

Также Татьяна Никитина обратила внимание на то, что в последнее время замечены случаи мошенничества, когда неизвестные лица представляются работниками соцслужб и предлагают оформить компенсации, дать какие-то разъяснения. За свои услуги они вымогают у пенсионеров деньги. Глава ведомства официально заявила о том, что представители регионального министерства не ходят с такими предложениями в дома, следовательно, доверять этим людям нельзя.