Республика Крым — Российская Федерация

16.03.2016

Поисковики «Ростка» готовятся к поездке в Крым.

Поисковая.JPGГруппа ЦПВ "Росток" в составе ребят из Еткульского и Еманжелинского районов в апреле выезжают в поисковую экспедицию в Крым, там  к ним присоединятся школьники из Армянска и Красноперекопска, а также друзья из Республики Алтай. На уроках истории в ТаяндинскПосещение.JPGой средней школе вновь и вновь звучат тематические фрагменты, посвященные второй годовщине присоединения Республики Крым к Российской Федерации.

Начало сотрудничества представителей Южного Урала и Республики Крым было положено в апреле 2014 года по инициативе Челябинской региональной организации общества «Знание», Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и активистов межмуниципального центра патриотического воспитания «Росток» (Еткульский район). В августе 2014 года состоялась поездка группы межмуниципального центра патриотического воспитания «Росток» во главе с депутатом Собрания депутатов Еткульского района Евгением Зязевым для подготовки первой поисковой комплексной экспедиции «Вахта памяти в Северном Крыму».

В ходе поисковой экспедиции, которая состоялась уже в 2015 году, были обнаружены и торжественно захоронены останки 45 бойцов Красной Армии. В мероприятиях экспедиции приняли участие более 40 учащихся школ Армянска и Красноперекопска и школьники Еткульского района и г. Еманжелинска. Активисты ЦПВ «Росток» провели встречи в школах этих городов. С 6 по 18 апреля за счет средств Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и софинансирования Еткульским и Еманжелинским районами «Росток» вновь будет вести поисковые работы в северном Крыму.

— Сразу после приезда поисковиков, по свежим впечатлениям, проведем школьные мероприятия, чтобы наши школьники еще больше узнали о Крыме и о городе-побратиме Армянске, — говорит директор Таяндинской средней школы Елена Зязева.Сбор.jpg

На снимках:

• Проводы в экспедицию.
  • Посещение челябинцами Черноморского военно-морского училища в Севастополе участники поисковой экспедиции в Северном Крыму (г. Армянск) на празднике 71 годовщины освобождения Перекопа от фашистов.
  • Поисковая работа - от Синявино до Перекопа.