Роспотребнадзор советует поторопиться с вакцинацией от вирусного клещевого энцефалита

23.03.2016

В прошлом году первый укус на территории Еткульского района был зарегистрирован уже 26 марта. В Челябинской области массовая вакцинация населения против КВЭ началась с 1 марта.

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

В сезон 2015 года на территории Еткульского муниципального района зарегистрировано 122 человека, пострадавшего от присасывания клещей, что в 1,8 раза ниже аналогичного периода 2014 года. Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрирован 41 случай, что ниже аналогичного периода в 1,7 раза.

Ежегодно случаи нападения клещей отмечаются в жилых зонах, в парках, в садах, при посещении кладбищ. Очередной сезон клещевых покусов начнется с наступлением садово-огородного периода, а также активным выездом еткульцев в лес. Напомним, в прошлом году первый укус был зарегистрирован уже 26 марта. Пик его традиционно придется на май-июнь.

— В прошлом году заболело клещевым энцефалитом по области 43 человека, в том числе один житель Еткульского района, школьник, — сообщает специалист-эксперт территориального Роспотребнадзора Людмила Пшенцова. — Клещевым боррелиозом всего заболели 96 человек, среди жителей района случаи данного заболевания не регистрировались.

Учитывая, что Челябинская область является эндемичной по клещевым инфекциям, а также высокую численность иксодовых клещей в природе, заселённость клещами всей территории области¸ в т.ч. жилой зоны, вероятность заразиться клещевыми инфекциями жителей Еткульского района остаётся очень высокой.

Самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита – это плановая вакцинация, которая проводится круглогодично, без календарных ограничений. С 1 марта 2016 года в Челябинской области началась массовая вакцинация населения против КВЭ. Поэтому если вы еще не привиты против данной инфекции или у вас подошел срок очередной прививки, позаботьтесь о себе заблаговременно – поставьте прививку сейчас.

Чтобы защитить себя от заболевания, необходимо сделать две прививки с интервалом в 30 дней до начала активности клещей. Имеющим вакцинальный комплекс (две прививки с интервалом в 30 дней и ревакцинацию через год) необходимо не пропустить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки каждые три года.

— Вакцинироваться можно только в лечебно-профилактических организациях, имеющих лицензию на этот вид деятельности, — напоминает специалист-эксперт. — Введение вакцины, которая хранилась неправильно (без соблюдения «холодовой цепи»), бесполезно, а иногда опасно.

Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства.

Не упустите возможность защитить себя от опасного заболевания!