Беречь воду смолоду

24.03.2016

IMG_1810.JPGКруглый стол «Охрана водных ресурсов через образование и просвещение» был проведен в конференц-зале Законодательного Собрания Челябинской области во Всемирный день воды. Обмен опытом работы, определение проблем и перспектив сотрудничества в сфере охраны водных ресурсов, активизация населения и, особенно, молодежи – стали основными целями представительной встречи.

В обсуждении большого круга вопросов практической деятельности приняли участие представители органов государственной власти региона, местного самоуправления, надзорных ведомств, образовательных организаций, науки и общественности. Инициатор сбора – эксперт Общественной палаты Челябинской области,IMG_1800.JPG руководитель областной эколого-просветительской общественной организации «Челябинский зеленый крест» Мария Соболь обратила особое внимание на объединение общих усилий, расширение круга участников практической работы на местах, наличие большого опыта педагогов, общественников, желание сотрудничества со стороны органов власти.

В выступлениях ученых, педагогов, сотрудников природоохранной прокуратуры были приведены серьезные аргументы в пользу системного подхода к экологическому просвещению граждан, формированию экологической культуры.

«Очень важно, чтобы инициативы, исследования и проекты носили предметный и прикладной характер. Пусть это будет совместная работа детей и взрослых по сохранению родника, колодца, берега речки или озера. И пIMG_1833.JPGодход должен быть комплексным, глобальным, государственным!

Невозможно эффективно воспитывать ребенка в уважении к природе, ее ресурсам, если рядом власти вырубают зеленые насаждения или не чинят очистные сооружения. Насущная необходимость сегодня – правовое, ресурсное обеспечение межмуниципального сотрудничества в данной сфере.

Пример - проблемы Шершней, питающих почти половину населения области, практически всю Челябинскую агломерацию, малые реки региона. НКО, местное самоуправление, ряд школ имеют положительный опыт работы. Теперь стоит его расширить» - подчеркнул член Общественной палаты Челябинской области, председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов.

Уже в начале апреля в Еткульском районе будет проведен совместный семинар по разработке мероприятий сохранения водных источников с участием Общественной палаты муниципалитета и актива агломерации.