Урок леса «Зеленый друг» прошел в Каратабанской школе

28.03.2016

зеленый друг (1).JPG24 марта в рамках Международного дня леса в четвертом классе Каратабанской средней школызеленый друг (2).JPG прошел урок леса «Зеленый друг». Его провела мастер леса Каратабанского участкового лесничества Татьяна Ярушина.

Целью урока - привлечь учащихся к изучению и охране леса, воспитать любовь к родной природе, её красоте и богатству. Донести до сознания детей, что лес - наш зеленый друг, без него будет пусто все вокруг.

В интересной и увлекательной форме Татьяна Васильевна провела беседу о лесе, его обитателях, вместе с ребятами вспомнили и перечислили лесных жителей нашего леса, провели лесную викторину, учащиеся работали в группах, составляя пословицу про лес.

В интеллектуальной игре «Если я пойду в лесок» ребята справились со всеми заданиями, узнали много о разновидностях леса, вспомнили, как бережно надо относиться к природе.

Татьяна Васильевна познакомила с тремя главными правилами леса: «Не сори!», «Не шуми!», «Не губи!», рассказала о видах пожара, о правилах поведения в лесу в пожароопасный период, об ответственности за вред, приносимый лесу человеком, и необходимости бережного отношения к природе, о трудной, но благородной профессии лесовода.

В конце урока Татьяна Васильевна для учащихся провела небольшое тестирование по правилам поведения в лесу и раздала памятки о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах.

— Воспитание будущего поколения, более активного и с большим багажом знаний необходимо для общества, — считает Татьяна Ярушина. — Для развития лесной отрасли важно, чтобы молодые люди уже со школьной скамьи всесторонне осознавали экологическую, экономическую и социальную значимость лесов для своего родного села и всей страны. И хочется надеяться на то, что подрастает достойная смена, за которой будущее нашей России.