КУИЗО выполняет задания по неналоговым доходам

01.04.2016

Заместитель главы района, председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Владимир Пастухов отчитался о работе комитета за год на расширенном аппаратном совещании при главе района.

Как и в предшествующие годы, комитет выполнял функции по администрированию неналоговых доходов бюджета. К ним относятся доходы бюджета, получаемые от аренды и продажи недвижимого и движимого муниципального имущества и аренды и продажи земельных участков. Кроме того, комитет является администратором субсидии из областного и федерального бюджетов на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— По итогам 2015 года бюджетные задания по неналоговым доходам от управления и распоряжения муниципальной собственностью перевыполнены более чем на 80 %, — сообщает Владимир Пастухов. — Общая сумма доходов от использования муниципального имущества района и земельных участков в 2015 году составила 28075,0 тыс. руб., или 150 % к уровню 2014 года.

Все имущество и его движение учтено посредством ведения реестра, обеспечено эффективное его использование путем закрепления за муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями, передачи имущества в безвозмездное пользование и аренду. За 2015 год приобретено шесть жилых помещений на общую сумму 5069,98 т.р. для детей-сирот и детей, находящихся под опекой.

Всего за 2015 год в бюджет района от продажи земельных участков (как на аукционах, так и без аукционов собственникам жилых и нежилых зданий и сооружений) поступило 11916,32 тыс. руб. (297,9 % от плановых показателей). Арендной платы за использование земельных участков — в сумме 11898,7 тыс. рублей (169,6 % от плановых показателей).

Поступление от использования земельных участков в виде арендной платы и земельного налога с каждым годом увеличивается и в 2015 году составило 26671,4 тыс.руб.