Еткульские аграрии готовятся к посевной

01.04.2016

IMG_6379.JPGВчера состоялось традиционное аграрное совещание, в работе которого приняли участие глава района Василий Головчинский и председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов.

На совещание кроме руководства и специалистов районного звена были приглашены специалисты хозяйств – агрономы, инженеры, экономисты, механики, главы КФХ и индивидуальные предприниматели. Итоги прошлого и задачи текущего сельскохозяйственного года в отрасли АПК района подвел начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев. IMG_6381.JPG

—  На территории района осуществляют хозяйственную деятельность 14 сельскохозяйственных предприятий, 45 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, основным направлением хозяйственной деятельности является растениеводство, — отметил он. — Результаты аграрного года подтверждают устойчивость сельскохозяйственного сектора экономики муниципального района. В областном конкурсе на лучший сельскохозяйственный район в 2015 году Еткульский муниципальный район занял второе место.

В 2015 году из бюджетов всех уровней сельхозпредприятия получили поддержку на сумму 76 млн рублей, в том числе 15 ИП — на сумму более одного миллиона рублей. Из средств местного бюджета 11 КФХ и ИП, чьи посевы пострадали от града и обледенения, получили 492 тыс. рублей.

Важнейшей долгосрочной задачей сельскохозяйственного производства, отмечено на совещании, по-прежнему остаётся качественное улучшение продуктивности общественного дойного стада, а к числу среднесрочных задач Александр Жигарев относит увеличение производства зерна и вовлечение в севооборот ранее неиспользованных земель — задача, которую ставит перед сельскими районами областное правительство.

Многие сельхозтоваропроизводители планируют увеличение производства объема и ассортимента продукции. Так, ООО «Прогрессивные технологии» планирует увеличить посевные площади до 2800 га зерновых культур, разведение КРС мясного направления, подведение газа к производственной площадке (это позволит в дальнейшем провести газификацию д. Сухоруково). ООО «Фермер 74» (Еманжелинское сельское поселение) планирует развивать КРС мясного направления, овцеводство, производство овощей и их консервирование. Новое предприятие «БИОника» (Еманжелинское сельское поселение) планирует развитие производства овощей закрытого грунта и аквакультуры (выращивание осетра в садках и производство рыбной продукции). Одиннадцать предприятий района наметили совершенно новые рубежи и задачи на 2016 год, что и всему району позволит сделать шаг вперед.

На агрономическом совещании речь шла о предстоящей посевной – о структуре посевных площадей, обеспеченности семенами и их качестве, прогнозе погоды, технологии выращивания озимой пшеницы. Участников совещания проконсультировали также об условиях кредитования в текущем году.