Чрезвычайные ситуации следует предупреждать

05.04.2016

Глава района, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Василий Головчинский провел очередное заседание комиссии. На заседании, в частности, был рассмотрен вопрос наличия, исправности и готовности систем оповещения населения на территории Еткульского муниципального района.

Оповещение и информирование населения производится с помощью четырех электросирен в Еткуле и по одной в Каратабане, Еманжелинке и Коелга (рудничная сторона), 20-ю ручными сиренами, громкоговорителями, колокольным набатом (Селезян, Каратабан, Коелга, Еткуль - церковными приходами). Во всех 12 сельских поселениях население в случае необходимости оповестят по проводной и сотовой телефонной связи, а также с автомобилей с громкоговорящими установками, и даже специально назначенные нарочные (посыльные) готовы к подомовому обходу. Комиссия по чрезвычайным ситуациям предложила главам сельских поселений продолжить работу по приобретению сирен для оповещения населения.

Актуальными являются меры по безопасному пропуску паводковых вод, на которые при обсуждении второго вопроса КЧС рекомендовала главам поселений обратить особое внимание. В большом перечне мероприятий учтено все, вплоть до мер по первоочередному жизнеобеспечению населения и оценки возможности перевода муниципальных образований, при необходимости, на резервные источники водоснабжения. Через средства массовой информации рекомендовано усилить информирование населения по вопросам, связанным с санитарно-эпидемиологическим благополучием в период паводка и ликвидации его последствий. Конкретные задачи поставлены перед предприятиями водоснабжения и водоотведения.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям рассмотрела также вопросы профилактики и ликвидации очагов бешенства в Еткульском муниципальном районе и обеспечения мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.