Президент Владимир Путин встретился с с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским

06.04.2016

Глава Челябинской области Борис Дубровский информировал президента Владимира Путина о социально-экономической ситуации в регионе. Отдельно обсуждались вопросы подготовки к проведению в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС 2020 года.ПутинДубр.jpg

Глава региона доложил президенту, что в целом ситуация в Челябинской области стабильная. Экономический год закончили с индексом промпроизводства 98 процентов. Но есть отрасли, которые показали положительную динамику. К ним относятся горнодобывающая промышленность, производство электроэнергии, производство машин и оборудования, сельское хозяйство. Аграрии уже получили более одного миллиарда рублей. Борис Дубровский отметил также хорошую динамику развития аграрно-промышленного комплекса, в котором впервые достигнут 10-процентный прирост в валовом региональном продукте.

— Может быть, сложно представить себе Челябинскую область и аграрную отрасль, но мы вторые в России по производству мяса всех видов, — сказал он.

Комментируя итоги рабочей встречи с Президентом РФ, Борис Дубровский сообщает:

Мы вышли с инициативой об издании указа Президента РФ о создании оргкомитета и определении Челябинска в качестве площадки для проведения заседания совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества – и встречи глав государств и правительств стран БРИКС в 2020 году. Доклад принят, наша инициатива поддержана.

Путин поддержал инициативу создания оргкомитета по проведению в Челябинске саммита ШОС и БРИКС. Борис Дубровский рассказал, как регион преобразится к саммиту 2020 года. В Челябинске предстоит построить почти два десятка гостиниц, отремонтировать аэропорт и дороги, возвести конгресс-холл. Всё это останется людям, всё это останется горожанам, подчеркнул губернатор.