Подведены итоги профилактического мероприятия "Весенние каникулы!"

06.04.2016

На территории Еткульского района с 15 марта по 31 марта 2016 года, проводилось профилактическое мероприятие «Весенние каникулы», которое было направлено на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей. За период мероприятия было проведено 64 профилактических бесед в дошкольных и образовательных организациях района, проведено 2 рейдовых мероприятия «Ребенок главный пассажир» выявлено 13 административных материалов по ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ в части касающихся перевозки детей. Выявлено 13 несовершеннолетних детей нарушителей ПДД. Распространялись световозвращающие элементы в д.садах и школах.

Благодаря своевременным действиям со стороны служб полиции Еткульского района в период проведения профилактической операции не допущено происшествий с участием детей.

Госавтоинспекция Еткульского района в очередной раз напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Водителям следует быть предельно внимательными при проезде мест возможного появления детей: дворы, спортивные и детские площадки, парки и скверы; помнить, что ребенок видит окружающий мир по-своему, его поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно. Родители должны научить своих детей безопасному поведению на дороге и во дворе, объяснить как необходимо вести себя в той или иной дорожной ситуации, чтобы избежать опасности (переходить дорогу только по пешеходному переходу, прежде чем переходить дорогу, необходимо остановиться и осмотреться; убедиться, что водители видят и пропускают пешеходов, не переходить проезжую часть перед близко идущим транспортом, а также на красный сигнал светофора).

Сообщения от граждан о преступлениях, административных правонарушениях вне зависимости от места и времени их совершения принимаются в ОМВД России по Еткульскому району круглосуточно. Сообщение о происшествиях может быть в письменной форме или устно, обязаны принимать все сотрудники полиции. О факте непринятия заявления о преступлении или о неправомерных действиях сотрудников полиции вы всегда можете сообщить в отдел МВД России по Еткульскому району по телефонам: «02», 2-15-78 (дежурная часть) или на телефон доверия: 2-12-09.

Инспектор по пропаганде ГИБДД Хижняк Е.С.