Приближается пожароопасный сезон

06.04.2016

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Еткульского муниципального района рассмотрела вопрос об обеспечении мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Еткульский, Назаровский и Копытовский боры определены как первоочередные места проведения работ по уборке поврежденных деревьев в целях недопущения возникновения в них лесных пожаров. В борах до сих пор полно деревьев, сваленных ледяным дождем в 2014 году. С целью снижения пожарной опасности в лесах Еткульскому территориальному отделу ЧОБУ «Шершнёвское лесничество» предстоит очистить просеки и лесные дороги. До наступления пожароопасного периода предложено увеличить объем отпуска древесины населению, в том числе и в выходные дни. Глава района Василий Головчинский не раз предлагал лесоводам решить вопрос с участием населения в уборке упавших деревьев на льготных условиях, это было бы только на пользу лесу, однако все упирается в закон. Увы, даже поваленные деревья без документов и оплаты из лесного массива вывозить нельзя, а в итоге тот же Еткульский бор – памятник природы – изрядно захламлен и пожарная опасность здесь велика.

К сохранности Еткульского бора участники совещания вернулись еще раз в связи с открытием здесь базы отдыха «Баден-Баден Лесная сказка» и большим наплывом отдыхающих. Руководству ООО «Баден-Баден Челябинск» предложено принять меры по ограничению движения и упорядочению расположения автотранспорта на территории Еткульского бора и созданию минерализованных полос вдоль асфальтированной дороги и по периметру территории базы.

Особо глава района настаивает на устройстве минерализованных полос, отсекающих населенные пункты от кромки леса, и КЧС записала это в своем решении, уточнив минимальное расстояние от крайних деревьев до границы села. При установлении сухой, жаркой и ветреной погоды в сельских поселениях запретят разведение костров, сжигание мусора и сухой травы. Это касается и проведения несанкционированных сельскохозяйственных палов стерни, травы на территории района.

Руководство района, противопожарных служб озабочено состоянием источников противопожарного водоснабжения, созданием резерва материальных средств водовозной и вспомогательной техники для тушения пожаров. Все это должно стать заботой не только муниципалитетов, но и организаций, предприятий, учреждений, объекты которых должны быть приведены в надлежащее противопожарное состояние и иметь источники наружного противопожарного водоснабжения.

Выполнение мероприятий, запланированных комиссией, направлено на предотвращение пожаров, а в случае их возникновения – на оперативные действия по их тушению.