Деловые игры проводятся для членов территориальных избирательных комиссий

07.04.2016

На днях состоялся обучающий семинар с членами территориальных избирательных комиссий Челябинской области. В семинаре приняли участие председатели и секретари комиссий. От Еткульского района – Татьяна Шилова и Нина Печенкина. Обучение проводилось при участии специалистов Центра дополнительного профессионального образования «Семинар».

— В рамках семинара были, который проходил в форме деловой игры, рассмотрены правовые основы избирательного процесса и организации работы избирательных комиссий, — рассказывает секретарь ТИК Еткульского муниципального района Нина Печенкина. — Особое внимание в программе семинара было уделено актуальным изменениям в избирательном законодательстве. В программе семинара были рассмотрены основные вопросы организации деятельности участковых избирательных комиссий, включая регламент работы, проведение заседаний, документооборот.

Участники обучающего семинара детально обсудили работу участковой избирательной комиссии по информированию избирателей и осуществлению контроля за соблюдением правил предвыборной агитации, а также особенности разрешения избирательных споров после вступления в силу Кодекса административного судопроизводства.

— Теперь пред нами стоит задача – передать полученные знания организаторам выборов в своих территориях, — продолжает Нина Александровна. — Сразу после еще одного обучающего семинара в облизбиркоме проведем семинар для участковых избирательных комиссий.

А пока был объявлен набор в резервный состав участковых избирательных комиссий и подготовлены документы в облизбирком о зачислении в резерв предлагаемых кандидатур. В частности, на девять членов УИК, которые были выведены из состава комиссий в прошлые выборы из-за того, что находились в подчинении у кандидатов в депутаты или в родственных отношениях.