Акция «Остановим туберкулез» прошла успешно

07.04.2016

Акцией «Остановим туберкулез» руководил комитет по проведению Всемирного Дня борьбы с туберкулезом, созданный распоряжением главы района Василия Головчинского. Основными ее задачами было усиление профилактической деятельности среди всех контингентов и возрастных групп населения.

image (5) (1).jpegНа зачетной конференции средних медицинских работников информировали о туберкулезе, его этиологии, путях передачи, клинической картине, методах выявления и профилактики, а также о постановке диагностических проб (р. Манту, Диаскинтест) и вакцинации (БЦЖ). Медработники прослушали лекцию, а затем ответили на программированные тесты и сдали зачет. До сведения медицинских работников на врачебной и фельдшерской конференциях врач-фтизиатр Иван Пучков довел показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза на территории Еткульского района и информацию о путях решения проблем по снижению смертности от туберкулеза. После этого медработники «пошли в народ».

В поликлинике районной больницы, в Коелгинской, Еманжелинской, Белоносовской, Каратабанской врачебных амбулаториях проведены Дни открытых дверей по теме акции. Во время бесед особый акцент сделан на путях передачи, клинической картине, осложнениях и мерах профилактики туберкулеза. Желающие могли получить индивидуальную консультацию, пройти скрининговое обследование и ФОГ. Все присутствующие получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. В поликлинике с. Еткуль желающие могли получить консультацию врача-фтизиатра. На ФАПах района было проведено 298 бесед. На телефон горячей линии поступило семь звонков от жителей района по вопросам профилактики туберкулеза контактных лиц, особенностям питания и ухода за больным туберкулезом, вакцинопрофилактики.

В средних школах Еткуля, Белоусово, Таяндов, в Долговской начальной школе, в еткульский детском саду «Золотой ключик», а также в ряде предприятий были прочтены лекции о вреде табакокурения, употребления алкоголя и профилактики развития туберкулеза. Все присутствующие получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, листовки, памятки о профилактике туберкулеза, табакокурения и алкоголизма.

В апреле в общеобразовательных учреждениях района пройдет месячник здоровья «Сбережем здоровье!». На родительские собрания пригласят медицинских работников, которые прочитают лекции по вопросам профилактики туберкулеза, вакцинопрофилактике, полового воспитания детей, профилактики табакокурения, потребления наркотических и психотропных веществ и алкоголя.