Миллион на собственное жилье выделен вдове фронтовика

12.04.2016

IMG_0297.JPGВчера вдове участника Великой Отечественной войны Валентине Понариной вручено уведомление о выделении жилищной субсидии в рамках реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Вручая уведомление, замглавы Еткульского муниципального района Владимир Пастухов и начальник жилищного отдела администрации района Татьяна Колодий поздравили женщину от имени главы района и подробно рассказали, как и в какие сроки она должна приобрести отдельное жилье – дом или квартиру площадью не менее 18 кв.м.

Валентина Ильинична вдова фронтовика-танкиста Михаила Панарина (фамилия мужа пишется именно так). IMG_0290.JPG

— Муж воевал на Втором Белорусском фронте, у Жукова, имел ранения, — рассказывает о Михаиле Николаевиче вдова. — Из жизни он ушел в 1993 году.

Валентина Ильинична со дня своего рождения живет в Лебедевке. Работала в животноводстве в колхозе, а потом в совхозе, последние десять лет – в детском саду. Собственного жилья у нее нет давно – дом, где жили с мужем, состарился вместе с хозяевами, а после смерти Михаила Николаевича и вовсе пришел в негодность. Старая женщина живет сейчас со снохой Любовью в ее доме, построенном самстроем в последние годы существования совхоза «Лебедевский». Дом хороший, Любовь Александровна окружила свекровь заботой, в то же время разрешая выполнять все, что 88-летней женщине по силам. Вместе они уже и клумбы разровняли, дворик почистили.

— Все хорошо, но уж больно много дров надо, — сетует бабушка, — три-четыре машины в год.

Заботе государства о вдовах фронтовиков она очень рада, не устает приговаривать: «Спасибо, здоровья вам доброго». До 1 мая, как оговорено в уведомлении, постараются приобрести Валентине Ильиничне собственное жилье. Одна из внучек, живущая в Коркино, уже присмотрела там квартиру — согласно указу президента купить жилье Валентина Понарина может в любой точке Российской Федерации.

Напомним, что в рамках реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов» в 2014 году в Еткульском районе жильем обеспечены две вдовы фронтовиков, в 2015 году – три вдовы и один участник Великой Отечественной войны.