Сегодня – День космонавтики

12.04.2016

Космос позвал на конкурс

фото к конкурсу,1.jpgВ рамках празднования 55-летнего юбилея полета в космос прошел I районный конкурс методических материалов и творческих работ учащихся «ПроФи-201фото 2.png6».

— Конкурс «ПроФи-2016» проходил в рамках реализации мероприятий по развитию единой образовательной среды Еткульского муниципального района и в рамках празднования 55-летия юбилея полета в космос, согласно Плану работы районного методического объединения учителей физики, — сообщила заведующая методкабинетом Наталья Кузьменкова.

Его целью, в частности, стало превращение методической системы учителя в способы познавательной деятельности учащихся; развитие личности ребенка средствами физики, выявление и поощрение наиболее одарённых, талантливых учащихся. Конкурс учащихся был проведен по номинациям: «Физический кроссворд» и «Физический ребус». Кроме того школьники презентовали проектные работы на космические темы. Учителя представляли сценарий классного часа.

Девять школ района — Коелгинская, Селезянская, Каратабанская, Белоносовская, Еманжелинская средние и Таяндинская, Белоусовская и Шибаевская основные — приняли участие в конкурсе. На конкурс были представлены проектные работы по темам: «Тайны бескрайней Вселенной», «История покорения космоса», « Космические технологии», «Первый в космосе», «Удивительная вода», «Первый космонавт», «Реальность и мечты о покорении космоса» и др. Победители в этой номинации: Александр Шиганов (Каратабанская школа) и Валентина Попова (Коелгинская). Призеры: Александр Андреев (Селезянская), Елена Логвиненко и Валентина Лякунас (Шибаевская).  В конкурсе физических кроссвордов победили Елена Поспелова и Виктория Сухомазова из Белоносовской школы; ребусов – Лейла Абильдинова из Каратабанской школы. Определены также призеры. фото к конкурсу.png

профи.pngВ номинации «Сценарий классного часа» победителем стала белоусовский педагог Светлана Крестникова, которая представила интересный и познавательный видеофильм «Жизнь на МКС». Призеры номинации: Октысюк Ульяна Октысюк (классный час «Первый полет человека в космос», Белоносово) и Татьяна Ващенко (классный час «Космическое ассорти», Селезян).

Запомните: среди покорителей космоса есть и южноуральцы. Так, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды герой Совестного Союза Павел Попович с 1947 по 1951 гг. жил и учился в Магнитогорске. Космонавт-испытатель Герой РФ Юрий Шеффер родился в Челябинск и здесь же окончил школу. Летчик-космонавт, герой России Максим Сураев – 104-й космонавт России – также родился в Челябинске. Членом отряда космонавтов с мая 2003 г. является космонавт-испытатель Марк Серов, большую часть жизни проведший в Верхнем Уфалее.