Делегация района приняла участие в V съезде Совета муниципальных образований области

12.04.2016

0265941d6519e425121d85848418da44.jpgСегодня делегация Еткульского муниципального района во главе с Василием Головчинским участвовала в работе пятого съезда Совета муниципалeb2fe8527ee7.jpgьных образований Челябинской области.

Всего в мероприятии приняло участие 250 представителей муниципальных образований, а также делегация из Севастополя. В состав нашей делегации кроме главы района вошли главы сельских поселений района.

Как сообщает пресс-служба губернатора, перед делегатами и участниками в видеообращении выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который в частности подчеркнул груз ответственности, лежащий на муниципалитетах: груз ответственности за развитие территорий, за людей, которые доверили нам свои надежды и ждут полновесной отдачи. «В этом плане особенно важно взаимодействие, и эффективной площадкой для его организации стал Совет муниципальных образований Челябинской области», – отметил глава региона. Также Борис Дубровский обратился к гостям из Крыма, предложив сделать по-настоящему плодотворным побратимское сотрудничество

Делегатов съезда поприветствовали исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Евгений Редин, первый заместитель председателя Заксобрания региона Юрий Карликанов, главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин. Слова благодарности южноуральскому правительству высказал и.о. директора департамента аппарата губернатора и правительства города Севастополя Сергей Горелов.

Председатель правления Совета муниципальных образований Южного Урала, глава Увельского района Анатолий Литовченко доложил об итогах работы Совета в 2013-2015 годах и приоритетных направлениях деятельности на 2016-2019 годы, обратив внимание на обучение глав муниципальных образований, на задачу, поставленную губернатором, возродить практику городов-побратимов. «Города Кыштым и Евпатория, Златоуст и Керчь, Троицк и Ялта, Еткульский муниципальный район и город Армянск, Миасс и Балаклава подписали соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и стали городами побратимами. Думаю, подписание соглашения даст возможность реализовывать совместные проекты и мероприятия, обмениваться лучшими муниципальными практиками и развивать торгово-экономические связи», — сказал он.Делегация района.jpg

073afa9fa08d6e69a49957785ca9d631.jpgНа съезде выступил глава Селезянского сельского поселения Василий Карпович. В числе важных проблем он подчеркнул намечающуюся нехватку кадров муниципальных служащих. Специальность востребованная, работники должны быть квалифицированными и компетентными по многим направлениям, включая юридическое. Однако низкий уровень оплаты труда (в пределах 8 тыс. рублей) ведет к оттоку кадров. « обратился к правительству и Законодательному Собранию области с просьбой выступить с инициативой по повышению оплаты труда муниципальных служащих и довести ее до конца, тем более что вопрос поднимался на предыдущем съезде муниципальных образований, — сообщает он. — Подчеркнул, что губернатор Борис Дубровский поднимал эту проблему на одном из совещаний, отметив необходимость подготовки кадров, создания кадрового резерва и достойной оплаты».

В заключение состоялась церемония награждения участников съезда за вклад в развитие местного самоуправления. В числе награжденных Благодарственным письмом губернатора Челябинской области глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский, награжденный за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие местного самоуправления.