Вечная память о защитниках Отечества

15.04.2016

IMG_3256.JPGВ Армянске состоялось перезахоронение 32-х красноармейцев. Руководство города, IMG_3230.JPGжители и гости Северного Крыма попрощались с героями Великой Отечественной войны, погибшими при защите и освобождении Перекопа в 1941 и 1944 годах. Накануне Дня освобождения Армянска от фашистских захватчиков на церемонию прощания с погибшими красноармейцами приехало более трех тысяч человек – местные власти, жители и гости Армянска.

«Перезахоронение сегодня возможно благодаря работе поисковиков и акции «Вахта памяти», которая ежегодно объединяет не только крымчан, но и неравнодушных людей из разных регионов необъятной России. Благодаря такой работе, через несколько десятков лет можно будет сказать, что великая война наконец-то закончилась», - отметил глава администрации Армянска Василий Телиженко.

Поклонился героям и проводил их в последний путь глава муниципального образования – председатель Армянского городского совета Игорь Нижник. «Перекопская земля вся пропитана кровью. 8 апреля 1944 года 2-я Гвардейская армия освободила город Армянск, потеряв при этом более 33 тысяч советских воинов. Сегодня мы преклоняемся перед их подвигом и благодарим ветеранов, подаривших нам мирное небо над головой», - сказал глава муниципального образования Игорь Нижник.

В этом году проститься со своими «братьями по оружию» на легендарную Перекопскую землю приехали Николай Будников – эпидемиолог 126-й стрелковой Горловской дивизии, Петр Олейник – пулеметчик 126-й Горловской дивизии, награжденный 4-мя медалями «За Отвагу», Иван Робак – старшина противотанковой батареи Горловской дивизии. «Здесь покоятся с миром наши товарищи, с которыми мы освободили Сталинград. Они так и не узнали, что такое мирное небо и свободная от фашизма жизнь», - говорит ветеран-освободитель Армянска Николай Будников.

IMG_3234.JPG Церемонию перезахоронения провели военнослужащие 126-й отдельной бригады Береговой обороны ЧФ, IMG_3259.JPGкоторая сегодня является правопреемником 126-ой стрелковой Горловской дважды Краснознаменной, ордена Суворова 2-й степени дивизии, освобождавшей Армянск.

В церемонии приняли участие депутаты Государственного Совета Республики Крым Светлана Савченко и Петр Запорожец, председатель Собрания депутатов Еткульского района, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов, Герой России Сергей Зяблов, ополченцы, родственники погибших и жители Армянска. В строю стояли участники комплексной поисковой экспедиции с флагами городов и районов Челябинской области, Крыма, Республики Алтай и Поискового движения России. Перед монументом героям Игорь Михайлов вручил шевроны Поискового движения России руководителю отряда "Тафрос" Игорю Лешкову, казакам Армянска и командиру подразделения морской пехоты со словами благодарности за увековечивание памяти о героях.