Диалог кадровиков получился интересным

19.04.2016

Клуб раб. 1.JPGУже пятый год на базе центра занятости населения района действует неформальное профессиональное добровольное сообщество руководителей и специалистов кадровых служб — клуб кадровиков. Кадровики собираются нечасто, но диалог между ними и специалистами службы занятости всегда получается интересный: одним есть что сказать, другим есть что спросить. Так было и на недавнем заседании, собравшем представителей кадровых служб со всего района в рамках информационной акции «Дни службы занятости».

Открывая заседание, директор центра занятости Александр Анцупов познакомил кадровиков с ситуацией на рынке труда района на 1 апреля 2016 года.

— Прошёл первый квартал года, — отметил Александр Анатольевич, — и число обратившихся в поисках постоянной работы по сравнению с таким же периодом 2015 года увеличилось с 260 до 333 человек, в том числе безработных граждан — с 205 до 264 человек. Ситуация напряженная, и над ее решением надо думать всем вместе.

С начала года было заявлено работодателями 188 единиц вакансий, соответственно напряженность на рынке рабочей силы составила 1,8 человека на вакансию. Основная часть вакансий (116) — по рабочих профессиям. В районе требуются грузчики, кондитеры, маркировщики, упаковщики (зарплата от 14 до 18 тысяч рублей в месяц).

Одним из направлений снижения напряженности на рынке труда является организация временных работ. Ведущий инспектор центра занятости Ольга Анцупова пояснила: «Общественные работы и временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, — реальный шанс получить постоянную работу» и проконсультировала присутствующих, какие виды временных работ существуют, какие документы оформляются работодателями.

Подробную информацию по трудоустройству несовершеннолетних представила замдиректора центра занятости Альфинур Валиматова, познакомив кадровиков со всеми необходимыми документами. Повестка заседания была исчерпана, но присутствующие разошлись не сразу: у многих были дополнительные вопросы.

— Узнала для себя много нового. По трудовым договорам, по квотированию рабочих мест для инвалидов, по трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учебы или каникулярное время, — говорит Наталья Новикова, глава Каратабанского сельского поселения. — Мне очень интересно. Если что-то непонятно, можно тут же спросить, уточнить. Специалисты службы занятости всегда готовы помочь.

Подготовила Галина ОГОНЬКОВА.