Добровольному спортивному обществу «Урожай» исполнилось 80 лет!

20.04.2016
      Торжественное собрание ветеранов сельского спорта Челябинской области, молодых спортсменов и руководителей разного уровня, способствующих развитию спортивного движения на селе, состоялось на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета.

Сельский спорт-1.jpgПоздравляя в лице областного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» всё сельское спортивное движениеСельский спорт-5 - копия.jpg с 80-летием со дня образования, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский отметил: «Традиции поддержки сельского спорта, заложенные первым народным губернатором Петром Суминым, сегодня сохраняются и преумножаются. Свидетельство тому — развивающаяся материально-техническая база сельских спортивных учреждений, поддержка главами муниципальных образований всех видов спорта, которыми занимаются на селе и которые приносят призовые места Челябинской области на соревнованиях федерального уровня». Александр Раевский также передал слова поздравления с юбилеем от действующего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Много лет областной физкультурно-спортивный клуб «Урожай» возглавляет Почётный работник агропромышленного комплекса России Борис Хабиров. Он напомнил историю сельского физкультурного движения в стране, которая началась с 1936 года, а в Челябинской области — с января 1951 года.

– Область была инициатором проведения летних сельских спортивных игр, – сказал Борис Михайлович, — а в 1960 году в Еткуле состоялась первая областная летняя олимпиада «Золотой колос». Её девизом стали слова «Олимпийский год — не только для олимпийцев!». Первыми организаторами этих спортивных игр были председатель областного ДСО «Урожай» Михаил Дунаев и корреспондент газеты «Советский спорт» Георгий Романов.

К летним играм присоединилась зимняя спартакиада «Уральская метелица» (кстати, наши спортсмены не устают повторять, что районная «Уральская метелица» появилась на год раньше областной).

Сельскийф спорт-4.jpg— За эти годы многие спортивные общества в стране распались, — говорит учитель физкультуры Каратабанской средней школы, Почетный гражданин района, известный в районе спортсмен Александр Усов. — А Хабиров сумел сохранить «Урожай», помогали ему в этом министерство сельского хозяйства области и агроинженерный университет, тогда ЧИМЭСХ. В районах сохранили все спорткомитеты, помогали тренерами. Челябинский «Урожай» единственный, наверное, в России, кто проводит летние и зимние спартакиады.

В торжественном совещании Александр Алексеевич принимал участие вместе с ветераном спорта Петром Кравцом из Коелги и Сергеем Ярушиным из Еткуля. В рамках торжественного мероприятия ветеранам спорта вручили памятные вымпелы, посвященные 80-летию спортивного общества «Урожай». Почётные грамоты были вручены главам муниципальных образований области, руководителям предприятий, оказывающим поддержку областному сельскому физкультурному движению.

Летопись сельского физкультурного движения продолжается, и южноуральские спортсмены продолжают вписывать в нее славные страницы. Последние пять лет сборная команда Челябинской области занимает лидирующие места на Всероссийских спартакиадах.