В нашем районе от укусов животными страдают чаще

21.04.2016
          Минувший год подтвердил: Челябинская область остается природным очагом бешенства. В Еткульском районе показатель укусов животными выше среднеобластного. бешенство.jpg
Число пострадавших от укусов животными достаточно велико. В 2015 году этот показатель по области составил 359,8 на 100 тыс. населения, в Еткульском районе - 360,8 на 100 тыс. населения. Из 111 человек 80 жителей района были госпитализированы для вакцинации, 31 человек пролечен амбулаторно.
        Обратите внимание: в 60 случаях укусы нанесены домашними животными, 43 человека были укушены бродячими и лишь 8 человек — дикими животными. Источниками инфекции в Челябинской области являются лисы, корсаки, енотовидные собаки, грызуны, которые заражают домашних и бродячих животных. Заражение человека происходит при укусе или ослюнении больным бешенством животным. Вирус передается со слюной. Особенно опасны укусы в голову и кисти рук.
        Первые признаки болезни: зуд и колющие боли в области укуса, нарушение сна, подавленное настроение, чувство страха и тревоги. Позже присоединяются поражение нервной системы в виде судорог, водобоязни, расстройства функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Если вас покусала собака, следует немедленно промыть рану мыльной водой, затем обработать перекисью водорода и немедленно обратиться к врачу.
        Вакцинация будет эффективна только в том случае, если она была проведена не позднее 14 дней от момента укуса или ослюнения бешеным животным. Помните, предупреждают медицинские работники, что заболевание всегда заканчивается смертельным исходом! Берегите себя!