Совместная акция во имя здоровья прошла в Еткуле

21.04.2016

IMG_0331.JPGВчера в рамках проведения Всемирного дня здоровья, посвященного в этом году сахарному диабету, IMG_0321.JPGжители района побывали на обучающем проекте «Диабет. Твое здоровье в твоих руках!».

Организаторы мероприятия для больных диабетом – Челябинский областной центр медицинской профилактики, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «Вместе» и Еткульская районная больница при поддержке областного министерства социальных отношений и министерства здравоохранения.

Уже в фойе районного Дома культуры все желающие могли получить консультационный материал – брошюры, листовки. Врачи районной больницы здесь же измеряли давление, рост и вес, брали анализ крови на сахар.

Главная задача акции – помочь побороть недуг, научить пациентов жить с ним. Сахарный диабет – третье по численности заболевание на земле.

— В нашем районе 850 пациентов с сахарным диабетом, и ежегодно умирает около 15 человек от осложнений от этого заболевания, — сообщила собравшимся в зале заведующая поликлиникой райбольницы Галина Казанцева. — МыIMG_0337.JPG благодарны нашим коллегам, которые приехали к нам, чтобы помочь побороть этот недуг.

Вот за это стремление побороть недуг собравшихся на встречу поблагодарила руководитель движения «Вместе» Ирина Исакова и сообщила, что в рамках проекта собраны уникальные специалисты, которые расскажут о диабете, как с ним полноценно жить и даже как с ним подружиться. Во встрече приняли участие эндокринолог, психолог, другие специалисты. О диабете они рассказывали полно и в то же время доступно, подключая к беседе самих слушателей.

Всем взрослым участникам встречи в конце ее сотрудники фирмы «Баер» раздали глюкометры, а детям, пояснила заведующая отделением профилактики райбольницы Светлана Пучкова, глюкометры будут выданы централизованно через детскую больницу.