Утверждена схема территориального планирования Челябинской агломерации

22.04.2016

АгломерацияТерпланировани.jpgГлавной задачей, стоящей перед командой разработчиков проекта самой крупной южноуральской агломерации, было обеспечение устойчивого развития территорий, прилегающих к Челябинскому городскому округу, для приближения уровня жизни людей на них к уровню жизни в областном центре, отметил министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин.

В границы Челябинской агломерации входят населенные пункты, расположенные в часовой транспортной доступности от областного центра: Еманжелинский, Копейский, Коркинский, Челябинский городские округа, Еткульский, Сосновский и Красноармейский муниципальные районы.
Проектный план Челябинской агломерации определяет основные направления развития укрупненной территории. На его основании возможно комплексное и взаимоувязанное развитие муниципалитетов, входящих в Челябинскую агломерацию.

При этом приоритетными задачами при подготовке документа территориального планирования, направленного на формирование и эффективное развитие единого социально-экономического и инвестиционного пространства агломерации стали: развитие транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры, промышленности, сохранение рекреационного комплекса агломерации – заказников, памятников природы, объектов археологического наследия. «Руководители муниципалитетов активно участвовали в обсуждении документа, – говорит заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. –Далее необходимо широко презентовать данный проект».