Руководитель поискового объединения «Тафрос» Игорь Лешков (г. Армянск Республики Крым) побывал в Еткульском районе.

22.04.2016

IMG_3056.JPGРуководитель поискового объединения «Тафрос» Игорь Лешков (г. Армянск Республики Крым) IMG_7557.JPGпобывал в Еткульском районе и встретился с председателем Собрания депутатов Еткульского района Игорем Михайловым и его заместителем Виктором Гришаниным.

По решению постоянной комиссии районного Собрания депутатов он поощрен Благодарственным письмом за вклад в развитие межмуниципального сотрудничества и реализацию совместных программ по патриотическому воспитанию. От имени главы района Василия Головчинского представителю города-побратима вручена книга о Еткульском районе.

Связи с поисковиками Еткульского района у отряда г. Армянска завязались в 2013 году, и по фактически отряд, который начинал свою деятельность еще в 1998 году, полноценно заработал в прошлом году. Игорь Владимирович искренне благодарен руководителю центра патриотического воспитания «Росток» Евгению Зязеву, который помог включиться в поисковое движение России, поставить его, как говорит Игорь Лешков, на правильные рельсы. Сегодня отряд действует в рамках межрегионального проекта, который уже в 2014 году, во время первой комплексной экспедиции, дал прекрасные результаты. В апреле в Армянске состоялось торжественное перезахоронение останков 32 бойцов Великой Отечественной войны, поднятых поисковиками первой экспедиции.

- В прежние годы и у взрослых, и у детей Крыма сформировался стереотип: война — это взрывы, оружие, которое убивает, калечит. Мы смотрим на это по-другому: оружием куется свобода родины, и святое дело предать земле прах солдат, защищавших наш край с оружием в руках, — говорит Игорь Владимирович. — Это один из важнейших моментов воспитания.

Вторая комплексная экспедиция помогла найти останки 15 воинов – одиннадцать казаков, действовавших в составе конно-танковой группировки, и четырех бойцов126-й Горловской стрелковой дивизии. Отряд «Тафрос» продолжит работу во время всего поискового сезона, но это будут не раскопки, а обработка найденных материалов, комплексное оформление документации, мероприятия патриотической направленности.

Крымская земля насыщена военной историей, девятикилометровый перешеек, соединяющий Крым с материком, во все времена был местом сражений противоборствующих сторон. Она богата древними находками. Поэтому открытию Вахты памяти здесь предшествуют консультации с археологами. Поисковики ведут раскопки в местах, предварительно разведанных.

— Сейчас, благодаря поддержке уральских поисковиков, нас стали больше понимать и поддерживать, — говорит Игорь Лешков. — Иное понимание важности поисковых работ появилось и в других отрядах Северного Крыма. Евгений Геннадиевич собрал старших отрядов и пояснил, что мы работаем с детьми, ради детей и для детей, и с нами остались те, кто действительно видит в поисковых работах воспитательный смысл.

Подводя итог беседе, Игорь Михайлов подчеркнул: «Мы планируем развивать сотрудничество не только в рамках экскурсий, но в рамках программных мероприятий, социальных проектов. Нас порадовала позиция побратимов – они тоже настроены на это. Планируем обсуждать новый проект на 2017 год, в котором примут участие Армянск, Еткульский и Еманжелинский районы, сюда подключится и Фонд патриотического воспитания и военно-шефской работы. Наше сотрудничество продлится прежде всего в рамках образовательной деятельности».

В Еткульском районе Игорь Лешков познакомился с работой музея Коелгинской средней школы и музея «Блиндаж» Таяндинской средней школы, побывал в цехах и карьерах «Коелгамрамор».