Меры господдержки АПК сохранятся на уровне 2015 года

25.04.2016
       Глава района Василий Головчинский принял участие в рабочем совещании, проведенном первым заместителем министра сельского хозяйства России Джамбулатом Хатуовым. Заместителель министра уверен, что господдержка позволит выполнить задачи госпрограммы. На совещание были приглашены руководители аграрного сектора регионов Уральского федерального округа по вопросам начинающейся посевной кампании и реализации государственной программы развития сельского хозяйства в направлении работы мясной отрасли, а также пищевой и перерабатывающей промышленности. Ведущим направлением совещания стала реализация программы импортозамещения продовольствия. Мин-во.jpg

Темпы роста производства АПК в Челябинской области заслуживают уважения, — отметил первый замминистра сельского хозяйства России, — у вас серьёзные успехи в свиноводстве и птицеводстве, и мы рассчитываем, что то же самое будет происходить в ближайшее время и по другим видам мясной продукции.

— Однако на совещании было обращено внимание и на недостатки в развитии АПК области, — доложил на аппаратном совещании глава района Василий Головчинский. — В частности, в нашей и в Курганской области самый старый машинно-тракторный парк — 80% техники старше десяти лет. Область подвергли критике за низкий процент кондиционных семян, за малое потребление минеральных удобрений, за использование земли не по назначению. Область не обеспечивает себя по картофелю, овощам, молоку.

Успешное решение этих вопросов требует не только усилий самих аграрников, но и серьезных мер господдержки. Яркий пример тому предприятие «Прогрессивные технологии»: получая высочайшие урожаи картофеля, оно не могло сохранить продукцию до весны из-за отсутствия соответствующих хранилищ, строительство которых требует огромных затрат. Области эти проблемы известны, и региональный минсельхоз принимает меры к их решению.

На совещании говорили о производстве овощей, темпах развития животноводства, о развитии производства молока, о сельскохозяйственной кооперации, которая должна объединить мелкохозяйственных товаропроизводителей.

Делегация минсельхоза России вчера и сегодня побывала на ряде предприятий области.