Центр занятости населения Еткульского района отметил 25-летие

27.04.2016

IMG_6486.JPGВ соответствии с принятым в апреле 1991 года Законом о занятости населения в Еткульском районе решением районного Совета народных депутатов от 10.07.1991 было создано бюро занятости населения районного Совета депутатов.

Поздравить юбиляров пришли и.о заместителя главы района Любовь Рязанова и заместитель председателя районного Собрания депутатов Виктор Гришанин, руководители ряда предприятий и ветераны службы занятости.

Начиналась служба с трех небольших кабинетов в здании районной администрации и с трех сотрудников. Первым заведующим стал Евгений Шпилевой. В течение первого года обратились в бюро занятости 128 человек, в том числе по вопросам трудоустройства 87 человек.

90-е годы стали годами становления службы занятости, внедрения новых форм и методов работы с различными категориями незанятого населения и работодателями. Уже в 1995 году при содействии районной администрации Еткульское бюро занятости переехало в новое здание и одним их первых в области автоматизировало рабочие места сотрудников. В последующие годы модернизация и укрепление материально-технической базы продолжалось. Сформирован работоспособный, профессиональный коллектив, способный ответственно и достойно выполнять все задачи, стоящие перед службой занятости.

— Главным условием успешной деятельности службы занятости в решении своих задач стало тесное взаимодействие с администрацией муниципального района, органами местной власти, работодателями, — считает директор центра занятости населения Александр Анцупов. — Служба занятости уверенно прошла период развития и накопления опыта и доказала свою необходимость людям.

На базе центра занятости не раз проводились областные и зональные семинары, которая в свое время была базовой в области по организации общественных работ, по трудоустройству.

На мероприятии были награждены Александр Анцупов, Рейфя Габайдулина, Ольга Лахтина, Альфинур Валиматова, Ольга Анцупова, Татьяна Надолина. На юбилей были приглашены ветераны, много лет работавшие в службе занятости, им были сказаны теплые слова благодарности, вручены подарки.

Цифры и факты.

* За четверть века в службу занятости обратились по вопросам содействия в поиске подходящей работы более 28 тысяч человек.

* Признано безработными более 15 тысяч человек.

* При содействии службы занятости нашли работу около 20 тысяч человек.

* Около 6 тысяч несовершеннолетних граждан трудоустроено в свободное от учебы время.

* Более 3,5 тысяч незанятых граждан приняли участие в общественных работах.