Школьники побывали в областном парламенте

28.04.2016

Образование

Поездка в ЗСО.JPGУчащиеся 7 — 11 классов Белоносовской средней школы посетили Законодательное Собрание Челябинской области. Инициировала знакомство ребят с парламентом руководитель депутатского центра Еткульского отделения партии «Единая Россия» Татьяна Мигаль.

Экскурсию по зданию проводила главный специалист организационно-аналитического управления Ольга Степанова. Ольга Юрьевна по пути рассказывала о работе депутатов, комиссий и комитетов. В конференц-зале большое впечатление произвела огромная икона, вышитая и подаренная Законодательному Собранию жительницей города Челябинска. В гербовом зале дети фотографировались на фоне гербов всех муниципалитетов Челябинской области. Ребята уверенно нашли и герб нашего района, и гербы наших соседей — Коркинского и Еманжелинского районов. В конференц-зале, где проходят самые важные встречи, поднялись на сцену, рассмотрели ряды с креслами, люстры, дорожки.

Надолго задержались в зале заседаний депутатов Законодательного Собрания, где принимаются наиболее важные решения, законы Челябинской области. Узнали ребята и о нынешнем составе законодательного органа области. Отыскали рабочее место нашего депутата от партии «Единая Россия» Марины Поддубной. Ребята узнали, что часто в заседаниях парламентариев принимает участие губернатор Борис Дубровский.

В небольшом музее собрана история парламента от начала XX века до наших дней. В центре комнаты установлены два макета: площадь Революции в наши дни и как она выглядела в начале прошлого века. Оказалось, что первоначально в здании, где сейчас работают народные избранники, была тюрьма, в центре площади был цирк, а рядом располагались торговые ряды. Законодательное Собрание с 1994 года возглавляли Вячеслав Скворцов, Виктор Давыдов, Владимир Мякуш, сохранены списки депутатов всех созывов.

— Было очень интересно — это мнение всех школьников, побывавших на экскурсии, — сообщает учитель Белоносовской средней школы Людмила Ошуркова.

.