Челябинская область вошла в ТОП-25 субъектов России по уровню развития информационного общества

28.04.2016

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ опубликовало рейтинг регионов по уровню развития информационного общества по итогам 2015 года. Наша область вошла в число первых 25 субъектов России.

Для составления рейтинга Минкомсвязь России разработала соответствующую методику, оценивающую уровень региональной информатизации по инфраструктурным и отраслевым показателям, таким как человеческий капитал, экономическая среда, ИКТ-инфраструктура и управление информатизацией. Также методика будет учитывать показатели использования ИКТ в 15 сферах деятельности. Среди них — электронное правительство, образование, здравоохранение, культура, предпринимательство и торговля, сельское хозяйство, транспорт, социальное управление, ЖКХ и ряд других.

«В нашем регионе развитие ИТ-отрасли осуществляется в соответствии с государственной программой «Развитие информационного общества в Челябинской области на 2016 – 2018 годы». Цель программы заключается в повышении качества жизни населения за счет использования ИКТ. Это главный приоритет работы регионального правительства, озвученный Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским в послании Законодательному Собранию в апреле этого года, который нашел отражение в мероприятиях нашей программы», — рассказал министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.