Земледельцы района приступили к севу

29.04.2016

Весенние полевые работы в Еткульском районе набирают темп. Наш район один из восьми районов области, в котором начат яровой сев.Посевная-28.jpg

Основным видом работ остается закрытие влаги. По данным на 27 апреля, влага закрыта на площади 22,4 тысячи гектаров, что составляет 75 процентов от плана. Это хороший результат – в области он значительно ниже.

Механизаторы стараются не упустить ни одного погожего часа и максимально провести задержание влаги. Наш район один из восьми районов области, в котором начат яровой сев. В СПК «Коелгинское» засеяно 170 гектаров, из них 40 гектаров - подсолнечником, остальные - однолетними травами на зелёную подкормку. Сегодня вывел посевные агрегаты в поля Еткульский отряд Челябинской птицефабрики. Здесь начали сев ячменя и люпина.

Сложившиеся погодные условия позволили начать весенние полевые работы раньше, чем год назад, соответственно, объём выполненных работ больше, чем в 2015 году. В целом по району полеводы занимаются внесением удобрений под посев культур, ведут подготовку к протравливанию зернового фонда, приобретают средства защиты растений. Массовая посевная начнется в первой декаде мая.