Встреча с ветераном войны

04.05.2016

Снимок на память.jpgВ канун Дня Победы в районе проходят встречи школьников с участниками Великой Отечественной войны, с тружениками тыла. Бабкин 5.jpgВ Еманжелинской средней школе ученики третьих классов встретились с ветераном Великой Отечественной войны и труда Борисом Бабкиным.

Ребята весь год посещали музейные занятия и уже много знают о войне, о прошлом села, но возможность увидеть человека, который защищал нашу Родину на фронте, а потом восстанавливал разрушенное хозяйство, им выпала впервые. Борис Никитович рассказал детям о своей юности, об учебе в школе снайперов, о том, как он оказался в войсковой разведке, вспоминал интересные или трагические случаи фронтовой жизни.

Самый радостный эпизод фронтовой жизни связан с Днем Победы. В это время часть, в которой воевал Бабкин, находилась примерно в 100 км от Берлина, прикрывая наступление советских войск с флангов. Задача была важная, и все участники операции, в том числе и Борис Никитович, получили медаль «За взятие Берлина». В первых числах мая они остановились в г. Добеле. Там остались бывшие фашистские казармы, поэтому бойцы расположились с комфортом.

И вдруг часа в три утра командир объявил тревогу и приказал выстроиться в шеренгу по два. Солдаты решили, что фашисты пошли на прорыв. Однако командир встал перед шеренгой и закричал: «Победа!». Борис Никитович рассказывает, что ни до, ни после такого ликования не было. Все стреляли в воздух, кричали, обнимались. По всему городу неслось: «Ура! Конец войне!»

Домой Борис Никитович вернулся только пять лет спустя, а через какое-то время его молодую жену, геолога, перевели в Еманжелинку. Он тоже устроился в геологоразведочную партию и со временем стал старшим буровым мастером. Так мирная жизнь привела его снова в разведку.

На встрече ребята пересчитывали его награды, просили дать пояснения к фотографиям с выставки, говорили о своих прадедушках и прабабушках, участниках войны и тружениках тыла.

— Огромное спасибо Борису Никитовичу, ведь, несмотря на преклонный возраст, он остается в строю и продолжает вести работу по воспитанию детей и молодежи, — говорит директор школьного музея Юлия Демченко.

фото 7.jpgНе хочется расставаться.jpg

На фронтовых снимках:

- За эту пляску (Борис Бабкин в центре) Борис Никитович получил увольнение

и встретился в Берлине с братом Михаилом.

- Разведчик Борис Бабкин.