Идет акция «Читаем детям о войне»

05.05.2016

Участниками VII Международной акции «Читаем детям о войне» 4 мая стали читатели Селезянской Павленковской модельной сельской библиотеки. Акция проходит по инициативе Самарской областной детской библиотеки ежегодно. Участниками.jpeg

— Четыре года назад впервые наша библиотека стала полноправной участницей этого движения, рассказывает директор Селезянской сельской библиотеки Елена Силаева. — Все эти годы произведения о войне читает Евгения Матвеевна Меньшенина, член совета организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

Темой этого года стала книга «Живая память моей семьи», выпущенная Гомельской областной научной библиотекой. Ребята познакомились с воспоминаниями узника детского концлагеря «Красный берег» Николая Гацко, узника донорского концлагеря «Красный Берег». Воспоминания легли в основу рассказа Олега Ананьева «Жажда исповеди».

— О войне мы говорим часто: в библиотеке проводятся уроки мужества, громкие читки, театрализованные, познавательные часы, виртуальные книжные выставки, — продолжает Елена Васильевна. — Но в день акции «Читаем детям о войне» все происходящее трогает детские сердца по-особенному. Улыбающиеся лица ребят становятся строгими, серьезными.

Деревня Красный Берег Гомельской области стала пересыльным пунктом, через который прошло более 15 тысяч человек. Здесь брали кровь у детей в возрасте от 8 до 14 лет. У одних забирали кровь полностью, другие за семь недель сдавали кровь от 8 до 19 раз.

«Вы заметили, я улыбаться не могу, — говорит Николай Степанович. — Так ведь после концлагеря я и плакать не могу».

«Память — совести нашей на страже —

Негасимой свечой в тишине…

Вы не верьте, когда кто-то скажет:

«Детских лиц не бывает в войне».

Хочется верить, что эти встречи оставят свой след в детских душах.