«Непобедимые» заняли место в школьном музее

05.05.2016

Коллекция.jpgВ Еткульском районе Коелгинской средней школе имени дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова вручен коллекционный набор «Непобедимые. Лучшие солдаты мира — уроженцы Челябинской области».

Проект челябинского журналиста Романа Грибанова посвящен южноуральцам, совершившим в годы Великой Отечественной войны геройские поступки. Каждый из 16 оловянных солдатиков имеет своего реального исторического прототипа, и один из них — дважды Герой Советского Союза, танкист Семен Хохряков, который родился и вырос в с. Коелга.

DSCF3455.jpg

Набор представляет собой стилизованный ящик из-под боеприпасов. Уникальная система позволяет услышать рассказ о подвигах знаменитых воинов, когда в руки берется фигурка. К исполнению проекта причастны талантливые люди, в числе которых скульптор, мастер по литью, художник, поэт. Озвучил рассказы о героях лидер московской группы «Ва-Банк» Александр Скляр.

Коелгинские школьники дважды стали участниками проекта «Непобедимые». Сначала их пригласили в Челябинский областной краеведческий музей, где создатели представили коллекцию скульптурных изображений героев Великой Отечественной войны.

Здесь ребята подарили автору проекта песню о легендарном комбате, а учитель истории, депутат Собрания депутатов Еткульского района Ирина Барчук от имени земляков Героя вручила благодарность Роману Грибанову. м.jpg

А вторая встреча состоялась уже в Коелгинской средней школе, куда гости приехали с подарком – с коллекцией скульптурных изображений героев Великой Отечественной войны. Казацкую пляску и школьный гимн «Памяти Хохрякова» гости встретили аплодисментами. Песня на стихи Василия Костяева в исполнении вокальной группы и ансамбля гитаристов «Живая струна» настолько понравилась, что её предложили записать в настоящей студии и сделать клип.

Коелгинские школьники стали и одними из первых зрителей фильма «Непобедимые» и посмотрели первые три короткометражки 16-серийного фильма, в котором солдатики оживают в миниатюрных реконструкциях. Сейчас интернет-телевидение Ural1 продолжает работать над фильмом. Премьера запланирована на 9 Мая, все серии покажут на большом экране на фасаде Дворца спорта «Юность» перед праздничным салютом.