Старты во славу Победы!

06.05.2016

IMG_2154.JPG30 апреля на центральной площади Еткуля прошла легкоатлетическая эстафета на кубок газеты «Искра» IMG_2356.JPGи призы администрации Еткульского муниципального района. Спортсмены-легкоатлеты района традиционно посвящают свои спортивные достижения Дню Победы.

Первыми вот уже пятый год подряд стартовали команды трех детских садов и Еткульской начальной школы. Эти забеги можно назвать самыми азартными. К старанию детей добавляются страсти многочисленных болельщиков – пап и мам, бабушек и дедушек. Зато сколько радости, когда объявляются команды-победительницы, вручаются кубки, грамоты и медали. Каждый из 150 маленьких спортсменов получил в подарок еще и по шоколадке «Snickers». «Здоровье — это радость!» — скандировали малыши.

Среди детских садов победителем стала команда «Золотого ключика», у школьников победили команды 1в, 2б и 3б классов, а два четвертых класса показали абсолютно равные результаты и обе получили грамоты победителей.

Большая легкоатлетическая эстафета проводится с 1965 года – года восстановления Еткульского района и его газеты «Искра». Здесь на старты выходят школьники и взрослые спортсмены. В этом году на стартовую линию вышли команды пяти средних школ, 15 – основных и пять взрослых команд.

Погода радовала ярким солнцем, ясным небом и сочными красками, а легкий ветерок помогал спортсменам на дистанциях. Все спортсмены успешно пробежали свои этапы, так что услуги врача «скорой помощи», сопровождавшей бегущих, не понадобились. За них вместе с комментатором соревнований Евгенией Мясниковой болела вся площадь и бурными аплодисментами встречала их на финишной прямой.

Среди основных школ первой пришла к финишу команда Белоносовской школы, хотя спортсменов Еткульской отделили от победы буквально доли секунды. Среди средних школ победа досталась Коелгинской школе. Среди взрослых команд первой финишировала команда пожарной части, за ней – команда Еманжелинского сельского поселения.

IMG_2373.JPGИмена многих спортсменов, которые принесли лучшие результаты своим командам, известны болельщикам: IMG_2351.JPGАлексей Харин из Каратабана, Валерий Григорьев из Коелги, Ринат Ахметчин из ПЧ 66. Все они проявили себя и в забеге на 3300 м, который включает в себя все этапы эстафеты. В этом году забег был самым массовым: на старт вышло 19 женщин и 39 мужчин!

Удивила Белоусовская основная школа, директор которой Олег Гебель привез на соревнования самых юных спортсменов — девяти, десяти и даже восьми лет. Они не подвели своего директора и тренера, не сошли с трехкилометровой дистанции, а девятилетняя Настя Меньшенина обошла многих и третьей пересекла финишную прямую. Первыми же в массовом забеге стали Андрей Мозюка — ПЧ-66 и Айгуль Таджидинова — Еткуль.

Завершилась легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы вручением кубков, грамот и подарков.