Питание школьников под контролем администрации и депутатов

11.05.2016

Под постоянным вниманием главы района Василия Головчинского и административных структур находится организация питания детей, обучающихся в образовательных организациях, которая регламентируется муниципальной программой, утвержденной на 2016 год.

В течение всего учебного года в 16 школах действует 17 пищеблоков (семнадцатый пищеблок действует в Долговском филиале Коелгинской средней школы). Перед началом учебного года депутаты установили стоимость льготного питания в размере 30 рублей на одного обучающегося. Число детей, получающих льготное питание, составляет 53% от общего числа обучающихся. Одноразовым бесплатным питанием обеспечиваются дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-инвалиды и ряд других категорий. В первом квартале 2628 человек получали горячее питание, и это составляло около 90% от числа учащихся. Кстати, стоимость горячих завтраков за родительскую плату тоже составляет 30 рублей.

В Селезянской, Каратабанской, Таяндинской и Еманжелинской школах 135 детей получают еще и горячие обеды за счет родительских средств.

— На реализацию муниципальной программы питания учащихся в 2016 году общий объем финансирования из местного бюджета составляет 4273 тысячи рублей, — сообщает начальник районного управления образования Ольга Выборнова. — Еще 5 млн рублей утверждено в муниципальной программе «Развитие системы образования Еткульского муниципального района на 2014 — 2017 годы».

Остается добавить, что в школьных пищеблоках пищу готовят по десятидневным меню, а более половины сотрудников пищеблоков – квалифицированные повара. Управление образование со специалистом территориального Роспотребнадзора ежемесячно анализируют соответствие школьного питания примерному меню.

Депутаты районного Собрания, рассмотревшие ход выполнения муниципальной программы по организации питания школьников, отметили, что в районе делается все возможное, чтобы оно было на уровне.