Сельская школа - поиск путей развития

12.05.2016

IMG_2441.JPG В Еткульской начальной школе состоялась встреча заместителя министра образования и науки Челябинской области Веры Полетаевой с руководIMG_2466.JPGителями органов местного самоуправления, органов образования и представителями общественности Еткульского и Октябрьского муниципальных районов в рамках Дня Министерства. Члены Общественной палаты, актива местной организации "Единой России", спортивного, молодежного, профсоюзного сообщества с интересом приняли участие в работе.

Темой дня стало обсуждение эффективного управления, как ключевого инструмента развития образовательных систем. Четкие доклады руководителей муниципальных управлений - Сергея Мелёхина и Ольги Выборновой включали анализ финансового, кадрового, материального обеспечения реализации государственных образовательных программ в соседних сельских районах, мер, принимаемых муниципальными властями для качественного исполнения законных полномочий в сфере образования, основных проблем.

Председатель Собрания депутатов Еткульского района, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов подробно остановился в своем выступлении на расширении форм и содержания государственно-общественного управления образованием, разнообразном опыте работы родительских комитетов, попечительских советов.

Примеры сотрудничества местного самоуправления с НКО, гражданскими активистами подтвердили экономическую и социальную эффективность многолетней работы. Еткульчане совместно с Фондом Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности реализуют программы мероприятий от Алтая до Крыма, где крепнет дружба с побратимами из города Армянска, привлекают ресурсы выпускников и земляков. Авторитет педагогов очень высок - треть состава Собрания депутатов. "Социализация молодежи - важнейшая задача всех органов власти и родителей.

Воспитание в коллективных реальных делах, просветительство, пропаганда служения Отечеству - фактор укрепления государства. Здесь невозможно оценивать итог лишь с расчетом затрат" - подчеркнул докладчик, вручая благодарность представительного органа депутату Совета депутатов Коелгинского сельского поселения, директору средней школы имени дважды Героя Советского Союза С.В.Хохрякова Ольге Костенко.

"Мы убеждены, что школа на селе - важнейший центр образования, культуры, социальной политики. К сельской школе надо относиться по особому. Замечательно, что существует система поддержки со стороны государства, от нашей области. Нам есть что предложить для совершенствования взаимодействия и учета особенностей сельских районов, ведь главная цель всех нас - развитие сельской молодежи, развитие села" - отметили коллеги из Октябрьского района - председатель Собрания депутатов Александр Кершев и заместитель главы района Александр Новиков. Все участники встречи положительно оценили формат общения.