Заслуженному связисту Анатолию Уфимкину открыли мемориальную доску

12.05.2016

11 мая в Челябинске, на Кировке, открыта мемориальная доска одному из основателей уральской системы телекоммуникаций Анатолию Яковлевичу Уфимкину. Открытие было приурочено к его 65-летию и Дню работников связи. Организатором мероприятия выступил ПАО «Ростелеком».

Почти 40 лет Анатолий Яковлевич Уфимкин проработал в отрасли связи. Коллеги помнят и любят его как чуткого человека и эффективного управленца.

В 1990-е гг. под руководством Анатолия Яковлевича в Челябинской области началась эксплуатация электронных АТС, была построена сеть передачи данных SUrNet, компьютеризированы технические и сервисные службы компании; в 1995 г. был создан телерадиоцентр «Восточный экспресс», в 1996 г. проложена первая в области волоконно-оптическая линия связи (Челябинск— Магнитогорск), началась эксплуатация сети беспроводной связи CDMA (в 1996 г. сделан первый в России телефонный звонок в сети CDMА из Челябинска в Москву), в 1998 г. в Челябинске введена в эксплуатацию спутниковая станция связи, в 1999 г. внедрена услуга «Видеосвязь», в 2005 г. в Челябинске построена первая в России телекоммуникационная сеть на базе технологии NGN.

— С 2005 года, когда Анатолий Уфимкин занял должность генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ», состоялось объединение дочерних компаний сотовой связи и интернет-компаний в единое предприятие. В Уральском федеральном округе впервые в России была построена разветвленная опорная цифровая сеть связи, — сообщает пресс-секретарь министерства мнформационных технологий и связи Челябинской области Ольга Новацкая. — В 2001 г. Анатолий Уфимкин вошел в список «1000 самых профессиональных менеджеров России.

Анатолий Яковлевич Уфимкин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (2002 г.), отмечен знаком «За заслуги перед Челябинской областью» (2006 г.). Имеет звания: заслуженный работник связи Российской Федерации, «Мастер связи», член Международной Академии связи.