Май отмечается сезоном активности клещей

12.05.2016

Число зарегистрированных укусов клещей на территории Еткульского района продолжает расти. В области количество зафиксированных обращений в больницы по поводу укусов клещей выросло до 2909. В Еткульском районе их 42 человека.

Среди пострадавших в области 682 ребенка, в районе — 12 детей. Далеко не все укушенные имели прививку против клещевого энцефалита. В нашем районе из 12 детей привиты только семь человек. Всем, кто пострадал от укусов клеща, в районной больнице назначено профилактическое лечение, а непривитым детям поставлен иммуноглобулин.

Жителям района надо помнить, что укус клеща очень опасен. Уже нынче девять жителей региона госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, один из них житель Коркинского района.

Специалисты министерства здравоохранения Челябинской области подчеркивают, что осторожность при посещении лесов следует соблюдать даже привитым гражданам. Особую опасность несут множественные укусы клещей и укусы в область головы и шеи. «Не забывайте в лес надевать одежду, закрывающую тело, используйте репелленты, чаще осматривайте себя и спутников, а обнаружив клеща, ни в коем случае не давите его, – напоминает начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни регионального минздрава Ольга Яворская. – Но если присасывание клеща все же произошло, безотлагательно обратитесь в травмпункт. Там вам окажут помощь и проинструктируют насчет дальнейших действий. Крайне желательно отдать извлеченного клеща на исследование, чтобы определить, нужно ли дальнейшее лечение и какое».