Десятый класс пришел в отдел ЗАГС

13.05.2016

IMG_4286.JPGВ канун Международного дня семьи в отделе ЗАГС администрации Еткульского муниципального района прошел своеобразный классный час для десятиклассников Еткульской средней школы. В руках каждого было два документа — паспорт и СНИЛС, которые потребовались для регистрации желающих на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

— Уже с 14 лет вы можете пользоваться рядом услуг через Интернет, а когда станете совершеннолетними — то и полностью всеми государственными и муниципальными услугами, предоставляемыми на портале, — пояснила начальник отдела ЗАГС Юлия Печенкина. IMG_4310.JPG

Пока шла подготовка документов, Юлия Валерьевна продемонстрировала пошаговую инструкцию и подробно рассказала, как, пользуясь логином и паролем, создать свой личный кабинет и через него пользоваться всеми услугами, которых на портале предоставляется более 180. Единый портал, кстати, может помочь и при создании будущей семьи — забронировать желаемые время и дату регистрации брака.

Вот так от портала госуслуг разговор перешел к семье. Школьники с интересом узнали, что Международный день семьи был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году в связи с отмеченным ослаблением института брака. В России есть свой семейный праздник, отмечаемый 8 июля, — День семьи, любви и верности. В районе он отмечается чествованием супругов, много лет проживших в браке, семейных юбиляров. Крепкие семьи всегда были в почете, и нет на Земле большего счастья, чем жить в счастливой семье. Своим внимательным слушателям Юлия Печенкина пожелала поддержки родных и близких, а в будущем в своих семьях поддерживать те традиции, которые были у их родителей.

Говорят, браки заключаются на небесах, но регистрируются они в отделах ЗАГС. Школьников очень удивила старая книга записи актов гражданского состояния 1920 года – с этого года в отделе ЗАГС начинается архив. Внешне книги измIMG_4307.JPGенились, сегодня они небольшие и разного цвета, номера их соответствуют каждому из семи типов актов государственного состояния, и все-все занесено в них — рождение и смерть человека, заключение и расторжение брака, установление отцовства и усыновление, перемена имени, фамилии, отчества. Существует электронный вариант записи актов гражданского состояния, что еще понятнее современной молодежи.

Десятиклассники оказались отнюдь не инертными слушателями и задавали вопросы, вступали в диалог. Даже в небольшом количестве документов, которые есть у них, могут появиться разночтения — Алена и Алёна, а как быть если тебе не нравится имя, а до 18 лет еще надо дожить?

— Все госуслуги вы или ваши родители можете получить через Единый портал, не выходя из дома, — объясняет Юлия Печенкина, — но в ЗАГС все равно должны будете прийти, чтобы поставить личную подпись при получении документов вне очереди.

Явно заинтересовавшую старшеклассников беседу Юлия Валерьевна закончила экскурсией по ЗАГСу. Ребята смогли увидеть, где хранятся актовые книги, какой техникой оснащен отдел, какие условия созданы для работы его сотрудников. Вот теперь они точно знают, что ЗАГС – это очень нужная организация, в которой им не раз придется побывать в своей взрослой жизни.