Стали дипломантами фестиваля «Смотри на меня как на равного»

31.05.2016

27 мая на сцене театра ЧТЗ состоялся гала-концерт XIХ областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного», в котором принимали участие и представители Еткульского районного общества инвалидов — победители зонального фестиваля.

Шкелева.jpgДипломантом областного фестиваля стал ансамбль Еткульского районного общества инвалидов «Родная песня», руководитель Рафаил Минибаев. Здесь же состоялась выставка работ мастеров – лауреатов фестиваля, на которой выставлялись и работы жительницы Коелги Зинаиды Сайфуллиной, также ставшей дипломантом фестиваля.Шкелева-2.JPG

—Мы все разные – и в этом наша прелесть, мы все вместе – и в этом наша сила. Девиз фестиваля как ничто лучше отражает его дух и главную цель, — говорит руководитель проекта, заведующая отделом творчества инвалидов Челябинского центра народного творчества Любовь Кучеренко.

И многие из нас по-настоящему талантливы, можно добавить к этим словам. Зинаида Сайфуллина начала заниматься бисероплетением года два назад, когда соседи подарили ей кустик из бисера и она так пришелся по душе, что захотелось сделать что-то подобное. Купила книгу по бисероплетению и незаметно так увлеклась, что стала плести дерево за деревом. В ее коллекции, которая неизменно вызывает восхищение, есть и метровые деревья.

После выставки в Еманжелинске один из горожан заказал ей такое дерево для своего коттеджа. Несколько бисерных деревьев-красавцев украсили и дома коелгинцев. Выезжала она с рукотворными чудесами и в санаторий «Карагайский бор». На областной выставке умелица из Коелги была награждена дипломом и получила небольшой подарок. Но главное, конечно, то, что находит она в бисероплетении настоящее удовлетворение, радость для души, настоящее творчество, в котором не хочется останавливаться.

— Сейчас хочу сделать картину из бисера, но не такую, какие обычно делают, а объемную, — делится Зинаида Сайфуллина, — такую, чтобы каждый лепесток цветка, каждую веточку дерева можно было потрогать.

Так что на следующих фестивалях «Смотри на меня как на равного» она еще сумеет удивить посетителей выставок.