Экологический десант на Боровушке продолжится на озере Еткуль

31.05.2016

Таким десантом вполне можно может назвать себя группа представителей районного общества инвалидов и районной организации Союза пенсионеров России: уже не в первый раз они дружно выезжают на очистку берегов Боровушки от мусора.

Любимое место отдыха не только еткульчан, но и многих горожан не «страдает» от их заботы. Напротив: после отдыхающих здесь остаются горы мусора, ведь сегодня многие не представляют себе отдых без трапезы на лоне природы, а это и многочисленные обертки, салфетки, упаковка, мешки и мешочки, да мало ли чего еще. Стоящих контейнеров зачастую не хватает. А перед началом купального сезона берега замусорены любителями зимнего отдыха на природе. Одним словом, отдыхать на Боровушке любителей много, прибрать хотя бы за собой явно недостаточно.

— Нас волнует состояние Боровушки, Еткульского бора, — говорит председатель районного общества инвалидов Сергей Заварухин. — В наших рядах неравнодушные и активные люди, потому и выходим на уборку.Неравнодушных людей стоит назвать по именам. Это сам Сергей, Людмила Беспоместных, Нина Волкова, Владимир Григорьев, Екатерина Тренкенщук, Надежда Лихачева и другие. Те, кто в прошлом году убирал мусор на озере, кто нынче приехал сюда. Участники субботника складывали мусор в мешки, а вывезли его на тракторе лесхоза, который был выделен специально по просьбе участников субботника.

День был замечательный, а настроение у участников субботника и того лучше – мусора оказалось намного меньше, чем в прошлом году. Может, задумываться отдыхающие стали о необходимости беречь природу или просто не хотят приехать в другой раз на место, где из-за оставленного ими же мусора уже не захочется отдыхать. Следующий субботник на этой неделе проведут молодые читатели Еткульской сельской библиотеки. Они наведут порядок на еткульском пляже рядом с хлебозаводом. Мешки под мусор уже закуплены, осталось назначить сбор.

265e98aaef8a3a76293138715eb87bb0.Субботник на Боровушке.jpg