В Печенкино установят мемориальную доску Герою Социалистического Труда Андрею Халтурину

01.06.2016

Халтурин А.А., Герой соцтруда.jpg В деревне Печенкино Печенкинского сельского поселения будет установлена мемориальная доска Герою Социалистического Труда Андрею Халтурину, директору совхоза «Еткульский». В этом году 30 октября Андрею Алексеевичу Халтурину исполнилось бы 100 лет. С ноября 1957 года по 1978 год, до последних дней своей жизни, работал директором совхоза «Еткульский». Он единственный в районе директор, удостоенный звания Героя Социалистического Труда. За время его руководства совхоз стал высокомеханизированным многоотраслевым рентабельным хозяйством. Именно в годы его работы на отделениях были построены дома для работников совхоза, сельские клубы, детские сады. Халтурин.JPG

Андрей Халтурин награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями. Звание Героя Социалистического Труда ему присвоено в 1966 году. В 1967 году совхоз «Еткульский» награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1971 году совхоз удостоен звания «Коллектив высокой культуры земледелия». В 1972 году награжден юбилейным почетным знаком ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета министров СССР и ВЦСПС за высокие результаты во Всесоюзном социалистическом соревновании в ознаменование 50-летия образования Союза ССР. О Халтурине можно сказать так: его любили при жизни и помнят сейчас не только как отличного специалиста и руководителя, но и за тактичное, уважительное отношение к людям.

Учитывая общественное признание и заслуги А.А. Халтурина и ходатайство администрации Печенкинского сельского поселения, депутаты районного Собрания решили, что мемориальная доска в память об Андрее Алексеевиче Халтурине будет установлена на фасаде Дома культуры в д. Печенкино. Доска будет изготовлена из природного камня с портретом и надписью: «Андрей Алексеевич Халтурин. Герой Социалистического Труда, выдающийся хозяйственник, директор совхоза «Еткульский» с 1957 г. по 1978 г.».

На снимке: вот на этом здании будет установлена мемориальная доска; здесь, в Доме культуры, сохранены многочисленные материалы совхоза, которым руководил Андрей Халтурин, включая памятные знамена.