Самый светлый праздник на Земле

01.06.2016

Сегодня, в первый день лета, отмечается Международный день защиты детей. Первое празднование детского дня прошло 1 июня 1950 года, в тот раз его отметили в 51 стране мира. С тех пор этот праздник стал главным детским праздником.

В Еткульском районе в этот день пройдет множество мероприятий. Развлекательная программа «Здравствуй, лето» начнется в 11:00 на площади у районного Дома культуры, юных жителей Еткуля и их родителей приглашают на гала-концерт «Аленький цветочек». В Еманжелинке детский праздник пройдет на главной площади села, и называется он «Счастливые дети». В Селезяне площадь превратится в Страну сказочного детства, в Новобатурино — в мир детства.

— Наши бабушки ставят тесто и будут печь сладкие булочки, чтобы угощать внуков и их друзей на межпоселенческом мероприятии, — рассказывает директор Каратабанской ЦКС Татьяна Анцупова. — Ребята соберутся у школы, приглашаем сюда сельские клубы.Флаг.gif

В Печенкино детский праздник еще одной радостью будет расцвечен — рядом с Домом культуры здесь строится детская площадка. Все крепкое, капитальное, из бревен, и потому — как из старой сказки. Тут и Машенька нашлась, осваивающая сказочный домик, а нам она поведала, что будут на площадке качели и даже батут получат дети в подарок. Затеяли все это для печенкинских детей глава поселения Виталий Балашов и сельский депутат Николай Мищенко.

Организаторы праздничных мероприятий стараются к 1 июня не только подготовить развлечения и конкурсы для малышей, но и сделать все возможное, чтобы взрослые поняли, что никто кроме них не может помочь детям и в праздник есть хороший повод еще раз заявить детям о своей любви и поддержке.

Кстати, у Международного дня защиты детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.